Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители ОРВИ

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Мы живем в очень удивительное и несколько тревожное время. Никто не мог себе представить, что отдельное явление в области биологии (мутации вируса и переход его к новому организму) вызовет столь масштабные изменения в жизни каждого человека, экономики и политики почти всех государств мира.

Цель нашего курса – дать фундаментальные знания по одному из разделов микробиологии и физиологии, касающиеся природы вирусов и их взаимодействия с человеком, с акцентом на новый вирус SARS-CoV-2.

В период сложной ситуации в мире, связанной с распространением короновирусов SARS-CoV-2, в средствах массовой информации появляется все больше противоречащих сведений об их природе и методах борьбы с ними. Сейчас основной акцент подаваемой информации смещен на обсуждение пандемии. Кто-то рассказывает о методах лечения заболевания народными средствами, кто-то полностью отвергает наличие опасности. Распространение ложной информации растет, а также увеличивается число людей, верящих ей. Но мы живем в современном цивилизованном обществе, где уже не принято вызывать дожди с помощью заклинаний, для этого есть метеорологические спутники и метеостанции. Современный образованный человек знает, что болезни вызывают различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, микроскопические грибы), живущие с нами бок о бок на нашей планете Земля. Но, однако, многие недопонимают что такое «вирус»? Откуда он берется? Каковы этапы его жизненного цикла? Почему он поражает новые живые организмы? Предлагаемый цикл лекций о вирусах рассчитан на тех, кого поставленные выше вопросы не оставляют равнодушными и у кого имеющиеся базовые знания помогут устранить недопонимание в этой области микробиологии. К этой группе, в первую очередь, относятся студенты биологических и медицинских учебных заведений. Давайте попробуем разобраться вместе.

Syllabus

  • Базовые представления о вирусах
  • Медицинская вирусология. Вирусы, вызывающие ОРВИ (Часть 1).
  • Вирусы, вызывающие ОРВИ (Часть 2)
  • Новые штаммы коронавирусов
  • Взаимодействие: коронавирус SARS-CoV-2 - организм хозяина

Taught by

Alexander Markov , Arina Fedorova and Oksana Rybalchenko

Reviews

Start your review of Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители ОРВИ

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.