Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

St. Petersburg State Polytechnic University

Аддитивные технологии (3D-печать). Вводный курс

St. Petersburg State Polytechnic University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Аддитивные технологии или технологии 3D-печати – это одни из самых современных и самых быстроразвивающихся технологий в промышленности. Рынок аддитивных технологий растет на 30% ежегодно и, по экспертным оценкам, этот рост продолжится как минимум 5 лет. Соответственно, на рынке труда крайне востребованы специалисты, понимающие возможности и ограничения аддитивных технологий.
Применение 3D-принтеров совместно с компьютерным инжинирингом позволяет снизить массу изделий, объединить несколько деталей в одну, изготовить первый визуальный макет, функциональный прототип или оснастку для сборки за несколько дней или часов, а не ждать результата неделями.
Знание возможностей и ограничений аддитивных технологий, а также умение их грамотно применить дают неоспоримое преимущество в любой инженерной деятельности.

Цель данного онлайн курса – дать слушателям представление о принципах 3D-печати, о возможностях и ограничениях аддитивных технологий, показать на реальных примерах применение этих технологий в промышленности и в учебной деятельности.

В этом курсе вы:
- узнаете различные варианты применения 3D-печати: от визуальных макетов до 3D-печати еды;
- познакомитесь со всеми основными видами 3D-печати (FDM, SLA, SLM и другие);
- увидите работу учебной лаборатории и промышленного производства с 3D-принтерами;
- увидите многочисленные образцы 3D-печати – по каждой из основных технологий;
- узнаете, в каких случаях наиболее выгодно применять аддитивные технологии по сравнению с традиционными (конвенциальными) технологиями, такими как литье и фрезерование;
- узнаете, чем «супер-инженер» отличается от других;
- на форуме курса сможете задать вопросы и получить ответы напрямую от экспертов в области аддитивных технологий.

Награды
Авторы 3 лучших конструкций по результатам финального задания №2 («Гран-при»), отобранных жюри Института передовых производственных технологий (ИППТ) получат трэвэл-грант, который включает в себя:
- оплату для Вас билетов до Санкт-Петербурга и обратно железнодорожным транспортом, на 1 человека;
- экскурсию по Санкт-Петербургскому университету Петра Великого (СПбПУ), встречу с руководством Института передовых производственных технологий;
- экскурсию по передовому Инжиниринговому центру «CompMechLab» ИППТ СПбПУ, который многократно занимал 1 место в различных рейтингах.

Syllabus

  • Тема 1. Обзор аддитивных технологий
    • На первой неделе вы узнаете, что такое аддитивные технологии, какие у них преимущества и недостатки. На примерах будет рассмотрено, каким образом аддитивные технологии применяются уже сегодня. Также будут разобраны мифы, которые образовались вокруг аддитивных технологий.
  • Тема 2. FDM
    • На второй неделе вы узнаете про FDM-технологию 3D-печати, ее возможности и ограничения. Также будут рассмотрены такие особенности 3D-печати как «расслаивание» и «усадка», зачем нужны «поддержки». Также будет показаны этапы 3D-печати.
  • Другие аддитивные технологии. Задание «Гран-при»
    • На третьей неделе курса вы познакомитесь другими технологиями 3D-печати: SLA, SLM, LOM и др. Будет рассмотрено, чем данные технологии отличаются друг от друга, их возможности и ограничения. Также будет показано, как аддитивные технологии работают в связке с другими технологиями.
  • Подготовка к печати и постобработка. Софт. STL. Gcode. Две лаборатории
    • На четвертой неделе вы побываете в лабораториях с настольными учебно-бытовыми и с профессиональными 3D-принтерами, узнаете подробности о подготовке файлов к печати, о возможности печати двумя материалами, а также об отличиях между некоторыми 3D-принтерами компаний EOS и 3D Systems.

Taught by

Белослудцев Евгений Владимирович

Reviews

Start your review of Аддитивные технологии (3D-печать). Вводный курс

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.