Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

St. Petersburg State Polytechnic University

Векторная графика. Adobe Illustrator CC

St. Petersburg State Polytechnic University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Adobe Illustrator - это графический редактор, позволяющий создавать векторную графику, которая адаптируется к размерам экранов мобильных устройств или рекламных щитов без ущерба для качества и четкости изображения.
Векторная графика - это логотипы, значки, рисунки, типографика и иллюстрации для печатных изданий, веб-публикаций, видео и мобильных устройств.
Класс пользователей, для которых предназначен курс, довольно широк: от профессиональных художников-дизайнеров и иллюстраторов технических книг, мультимедийных и Web-дизайнеров и полиграфистов до секретарей-референтов. Миллионы дизайнеров и художников выбирают Illustrator для создания самого разного контента: от значков для веб-сайтов до упаковки, книжных иллюстраций и рекламных щитов.
Пройдя курс, вы получите мощный старт и практическую базу, чтобы начать развиваться в этом направлении, создадите собственные творческие проекты, которые можно добавить в портфолио.
Данный курс разработан и апробирован автором на протяжении многих лет в крупнейшем компьютерном центре Северо-западного региона – Высшей инженерной школе ИДО Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Материалы курса являются частью популярной книги издательства «BHV-Петербург» «Adobe Illustrator CC».

Для кого курс:
• начинающим пользователям, как понятное и иллюстрированное руководство по изучению программы.
• дизайнерам, как набор готовых решений и база для быстрой реализации собственных оригинальных идей в сочетании с возможностью программы
• преподавателям, как сборник превосходных методических материалов
• профессиональным пользователям, стремящимся повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Syllabus

  • Создание примитивов. Раскрашивание цветом, градиентом
    • Данный раздел, состоит из трех уроков. Он посвящен вопросам работы с интерфейсом программы (палитры, инструменты, рабочее пространство), возможностям рисования с использованием примитивов. Особое внимание уделено работе с цветом и градиентной заливке.
  • Трансформация объектов
    • Данный раздел, состоит из трех уроков. Рассматривается практическая важность использования при построении вспомогательных элементов интерфейса: направляющих, сеток и пр.. Особое внимание уделяется способам трансформации объектов при помощи диалоговых окон, палитр, инструментов, настраиваемых эффектов. Блок сопровождается практическими работами.
  • Построение сложных форм. Градиентная сетка
    • Данный раздел, состоит из трех уроков. Он посвящен вопросам построения сложных объектов при помощи алгебры логики палитры Pathfinder и построения любых плавных кривых (логотипов, объектов для иллюстрации) инструментом Перо (создание, редактирование кривых Безье). Рассматривается использование Градиентной сетки (цветовой переход по кривой) для создания реалистичных визуально трехмерных объектов.
      Особое внимание уделяется качеству построения объектов, иллюстрации, с позиции оптимальности нахождения опорных точек.
  • Техники рисования
    • Данный раздел, состоит из четырех уроков. Он посвящен различным техникам рисования в программе Illustrator. Классический способ создания объектов создает объекты, следующие «в стопке», что затрудняет некоторые действия. Рассматривается способ рисования «на силуэте», как разумная альтернатива при масштабировании и различной толщине контуров. Особое внимание уделяется способу рисования с использованием возможностей «Живой заливки» при плоскостном закрашивании объектов.
      В модуле представлены возможности автоматической трассировки растровых изображений, с целью создания векторных аналогов, стилистическое представление возможных результатов трассировки.
      Рисование в перспективе является неотъемлемой частью рисования для инфографики. В модуле рассматриваются различные варианты рисования в перспективе с использованием перспективных сеток и построения объектов по направляющим.
      При создании иллюстраций важное значение имеет скорость построения и редактирование объектов. Знание различных техник рисования и возможностей программы ускорит вашу работу и повысит эффективность рисования.
  • Проектная деятельность
    • Данный раздел, состоит из четырех уроков. Это самый важный модуль курса, объединяющий создание проекта в слоевой модели, работу с текстовым оформлением и графическими стилями. Рассматриваемые темы являются обязательными для профессиональной работы в отрасли и выполнению проектной деятельности.
      В модуле представлены широкие возможности работы в слоевой модели для различных задач проекта. Работа с текстом рассматривается с использованием многочисленных инструментов, способных создавать декоративные виды теска, такие как текст по кривой, в области, вертикальный текст, «прыгающие буквы» и пр.
      Особое внимание уделено практическому применению и редактированию графических стилей программы.
  • Использование декоративных элементов
    • Данный раздел, состоит из трех уроков. Он посвящен вопросам работы с декоративными элементами оформления: кистями, узорами, символами.
      Использование художественных приемов с кистями и узорными заливками будет выводить ваш проект на новый уровень визуального восприятия, а быстрое редактирование компонентов позволит повысить эффективность вашей работы.
      В модуле рассматривается использование символов, созданных, библиотечных, подгруженных.
      Особое внимание уделено практической реализации созданных элементов дизайна.

Taught by

Тучкевич Евгения Ивановна

Reviews

Start your review of Векторная графика. Adobe Illustrator CC

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.