Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Авторские школы

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

В курсе рассматриваются кейсы авторских школ в российском образовании. Материалы содержат видео-интервью с директорами и управленческими командами, которые выступили в качестве организаторов введения инновационных образовательных технологий.

Герои курса рассказывают о том, как они проектировали и строили свои образовательные организации: от замысла до реализации, с какими трудностями сталкивались, как их преодолевали. Эксперты и спикеры очерчивают круг проблем, связанный с проектированием, обозначают подходы к их выявлению и разрешению, выделяют сущностные признаки школьных инноваций.

Курс поможет познакомиться с опытом проектирования, создания и реструктуризации общеобразовательных организаций. на примере анализа кейсов для заимствования опыта лидеров и использования набора практик при проектирования собственных образовательных организаций.

Syllabus

  • Введение в курс. Авторские школы: прошло ли их время?
    • Вводный модуль. Данный модуль даст понимание, что в рамках курса подразумевается под авторскими школами и какова роль педагога в авторской школе. Вы поймете, чем авторская школа отличается от обычной школы, и каково место авторской школы в современной системе образования. Материалы недели должны быть доступны без предварительной подготовки и не потребуют больших временных затрат.
  • Создание "идеи школы" как ответ на вызовы времени
    • Данный модуль поможет понять, что такое “идея школы” и как она сочетается с вызовами и внешними факторами. Вы узнаете историю возникновения успешных авторских школ и поймете, на какой запрос они отвечали в каком контексте создавались. В этой неделе несколько смысловых блоков, которые можно посмотреть как целиком, так и разбив на несколько дней.
  • Этапы реализации идеи. Жизненный цикл образовательной организации
    • Данный модуль необходим для знакомства с концепцией жизненного цикла организации и применимости этой концепции к школам. Вы ознакомитесь с моделью жизненного цикла организации, а также узнаете, через от чего отталкивались руководители авторских школ и через какие кризисы проходили. В конце этой недели будет тест, для подготовки к которому необходимо очень внимательно ознакомиться с теоретической частью модуля.
  • Внутренние ресурсы. Команда и работа с педагогическим коллективом
    • Данный модуль поможет по-новому посмотреть на команду школы. Вы узнаете, каким образом можно подходить к формированию команды, а также ознакомитесь с новейшим инструментарием, используемом для аналитики своей команды руководителями школ. В конце этой недели будет тест, для подготовки к которому необходимо очень внимательно ознакомиться с теоретической частью модуля
  • Организация рефлексии, "обратной связи". Экспертиза
    • Данный модуль акцентирует внимание на роли экспертизы для авторской школы, а также дает представление о том, какой эта экспертиза может быть. Вы изучите особенности подготовки отчетов о самообследовании и публичных докладов, а также узнаете, как через необходимость рефлексии проходили авторы других школ. В конце этой недели будет тест, для подготовки к которому необходимо очень внимательно ознакомиться с теоретической частью модуля.
  • Итоги
    • Итоговый модуль. Будут подведены итоги курса. Также будет предложено выполнить финальный проект для закрепления пройденного материала и проекции полученных знаний на актуальные задачи студента курса. Для успешного завершения недели и курса в целом необходимо с вниманием отнестись к поставленному дедлайну и загрузить финальный проект в срок.

Taught by

Анна Александровна Кобцева and Фишбейн Дмитрий Ефимович

Reviews

Start your review of Авторские школы

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.