Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Novosibirsk State University

Коронавирусы и COVID-19: первые итоги и новые вызовы

Novosibirsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Пандемия COVID-19 изменила наш мир. Из многих СМИ мы часто слышим разные, порой противоречивые, факты, поэтому курс «Коронавирусы и COVID-19: первые итоги и новые вызовы» создан для тех, кто хочет по-настоящему разобраться в том, что такое коронавирусы, как они устроены и каких ещё последствий от них можно ожидать.

Из курса вы узнаете, когда и откуда появились коронавирусные инфекции в жизни человека, какова их летальность и смертность, заглянете вглубь вириона SARS-CoV-2, поймёте, как устроены вакцины от коронавируса и что нужно делать, чтобы предотвратить подобные вспышки инфекций в будущем.
Для того, чтобы прослушать этот онлайн-курс, вам не нужны специальные знания в области биологии или вирусологии, но курс может быть также полезен и специалистам – врачам, ветеринарам, студентам естественнонаучных направлений.

Мы желаем вам удачи в прохождении курса!

Узнать об образовательных программах Новосибирского государственного университета: https://education.nsu.ru/bachelor/

Syllabus

  • Как появились коронавирусы?
    • Мы начинаем знакомство с историей возникновения коронавирусов. Из этого модуля вы узнаете о том, что первые коронавирусы были обнаружены у животных, изучите современную классификацию этого семейства, а также узнаете, какие вспышки инфекций вызывали эти вирусы раньше, например, атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома. В конце модуля вы вспомните ход нынешней пандемии, а также узнаете об эпидемиологических показателях вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19.
  • SARS-CoV-2 и его диагностика
    • В этом модуле вы узнаете о том, из каких белков состоит вирион SARS-CoV-2 и какие методы диагностики существуют. Мы поговорим о преимуществах и недостатках методов ПЦР и тестов на антитела IgA, IgM и IgG, а также о том, какую тест-систему лучше выбрать после вакцинации.
  • Вакцины от коронавируса
    • Третий модуль посвящён вакцинам и вакцинации. Из него вы узнаете, как появились вакцины, каких они бывают видов и чем отличается их состав. Отдельно мы поговорим о существующих сейчас вакцинах от коронавируса: как зарубежных, так и российских. К окончанию модуля вы научитесь различать механизмы их работы, поймёте их плюсы и минусы.
  • Пандемия: итоги и перспективы
    • Наконец, в завершающем модуле мы подведём промежуточные итоги пандемии и поговорим о будущих потенциальных угрозах. Мы проанализируем противоэпидемические меры и на основе самых актуальных исследований изучим бессимптомные случаи течения COVID-19. Из этого модуля вы также узнаете о том, что такое зоонозные инфекции и как они передаются от животных человеку, какими бывают природные и промежуточные хозяева коронавируса и что нужно делать, чтобы вспышки подобных заболеваний больше не возникали.
      В конце этого модуля вас ждёт итоговый тест.

Taught by

Сергей Нетесов

Reviews

Start your review of Коронавирусы и COVID-19: первые итоги и новые вызовы

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.