Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Экономика предприятия

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Экономика предприятия — это комплексный подход к вопросу управления компанией с точки зрения производственного цикла. В рамках данной дисциплины будут рассмотрены такие понятия, как фонды и капитал предприятия, доходы и распределение прибыли, разработка стратегия хозяйственной деятельности, кадровая политика, материально-техническое обеспечение предприятия, инвестиционная деятельность. В результате у слушателя формируется целостное представление об организации процесса управления предприятием.

Syllabus

  • Введение в экономику предприятия. Основные средства предприятия.
    • Добро пожаловать на курс «Экономика предприятия»! Первый модуль посвящен знакомству с понятием «предприятие», однако большая часть тем касается основных средств. Какие активы можно и нужно считать основными средствами? Что такое амортизация, и какие бывают методы ее начисления? Слушатель сможет самостоятельно ответить на эти и другие вопросы по результатам прохождения вступительного модуля.
  • Оборотные средства предприятия.
    • В рамках данного модуля анализируется состав оборотных средств предприятия. Мы рассмотрим, как измеряется оборачиваемость, и в чем разница между общим и частными показателями оборачиваемости. Одна из важнейших тем второго модуля – определение потребности в оборотных средствах. Кроме того, слушатель узнает, за счет каких источников данная потребность должна финансироваться.
  • Затраты предприятия
    • В чем разница между затратами и расходами? Как определить себестоимость произведенной и реализованной продукции? Как распределить затраты между несколькими продуктами? Ответы на эти и многие другие вопросы содержит модуль «Затраты предприятия».
  • Доходы предприятия. Часть 1
    • В этом модуле начинается первая часть обсуждения темы «Доходы предприятия». Слушатель узнает, что скрывается за понятием доходы, что такое рентабельность и в чем проблематика определения эффективности. Кроме того, мы рассмотрим, как за счет заемных средств может достигаться рост рентабельности собственного капитала. В конце модуля мы проведем связь между рентабельностью активов и коэффициентом оборачиваемости, а также затронем важную группу связанных между собой показателей, среди которых – маржинальный доход.
  • Доходы предприятия. Часть 2
    • В заключительном модуле мы продолжаем освещать тему «Доходы предприятия». Первая половина модуля завершает обсуждение понятия маржинального дохода и рассказывает, как с помощью этого показателя рассчитать точку безубыточности, запас финансовой прочности и определить величину операционного рычага. Вторая половина модуля подробно разбирает один из важнейших финансовых показателей – денежный поток. По результатам прохождения модуля у слушателя сложится целостная картина функционирования ключевых бизнес-процессов предприятия.

Taught by

Евневич Мария Александровна

Reviews

Start your review of Экономика предприятия

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.