Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO)

Международные финансы

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO) via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Данный курс познакомит слушателей с основными понятиями и предпосылками формирования международных финансов, также будет рассмотрена темы государственного, корпоративного и персонального уровня финансов. Тема международных финансов на протяжении десятилетий остается актуальной, особенно с возникновением мировых финансовых кризисов и проявления взаимозависимости всех экономик мира. Принципиальное значение имеет изучение институтов, инструментов и отношений, которые образуют систему международных финансов. Изучение финансов на государственном, корпоративном и личном уровнях в рамках курса «Международные финансы» позволит создать для слушателей комплексное понимание данной сферы, ознакомит с основными трендами развития.
Курс рассчитан на всех людей, заинтересованных в вопросах международных финансов. Структура курса призвана помочь студентам-экономистам и управленцам получить всестороннее представление о структуре и основных понятиях международных финансов.

Syllabus

  • Введение
  • Основные понятия и предпосылки формирования международных финансов.
    • В рамках данного модуля слушатели познакомятся с понятием международных финансов и предпосылками их формирования. Изучение данного модуля предполагает изучение институтов, инструментов и отношений, которые образуют целостную систему международных финансов. В рамках модуля будут представлены отличия моделей национальных финансовых систем от модели международной финансовой системы.
  • Трансформация системы государственных финансов
    • В рамках данного модуля слушатели получат представление о системе государственных финансов: включая государственный бюджет, формирование источников доходов и направлений расходов государственного бюджета. Также будут рассмотрены проблемы государственного долга и дефицита государственного бюджета. Будет показано влияние интернационализации финансовых отношений на государственные финансы и определены факторы нестабильности государственных финансов.
  • Корпоративный уровень международных финансов
    • В рамках данного модуля будут представлены определения и характеристика финансам предприятий (акционерных обществ). Слушатели познакомятся с формами корпоративных финансов, практикой привлечения капитала, а также необходимыми требованиями к корпоративному управлению.
  • Персональные (личные) финансы
    • В данном модуле слушатели познакомятся с определением личных финансов, их особенностями, а также инструментами, необходимыми для привлечения финансовых ресурсов в экономику.
  • Международные финансовые рынки и посредники
    • В рамках модуля слушатели познакомятся с теорией современного финансового посредничества. Будет представлена институциональная система мирового финансового рынка и соотношение различных видов финансовых институтов. Будет дана характеристика особенностям государственного регулирования международных финансовых посредников и системе наднационального регулирования финансового рынка.
  • Заключение

Taught by

Миловидов Владимир Дмитриевич

Reviews

Start your review of Международные финансы

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.