Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

National Research Nuclear University MEPhI

Основные аспекты инновационного процесса предприятия

National Research Nuclear University MEPhI via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Знание теоретических, экономических, управленческих и правовых основ работы предприятия необходимо как для понимания выполняемых задач разработчику инновационной продукции, так и для организации инновационного предприятия. В курсе рассматриваются основные аспекты создания и работы инновационного предприятия с учетом особенностей инновационной сферы и государственной политики в РФ.

Этот курс формирует основные представления об организации инновационного предприятия, о задачах, выполняемых разработчиком, и методах их решений. Также в ходе прохождения курса формируются знания, необходимые для работы, занимая разные управленческие должности, такие как руководитель отдела конструкторов, программистов, электронщиков, руководитель проекта, генеральный директор предприятия и др.

Целями курса является формирование у учащихся понимания методов работы инновационных организаций и их управления, понимания способов экспертизы инновационных проектов и предприятий, так же формирование знаний о патентно- лицензионной деятельности предприятий и маркетинге инноваций.

Syllabus

  • Теоретические основы организации инновационной деятельности. Инновационный процесс
    • Это модуль посвящен теории организации инновационной деятельности. Вы познакомитесь с различными понятиями, необходимыми для дальнейшего изучения курса: что такое инновации, их особенности, жизненный цикл, классификация, формы и многое другое.
  • Направления развития инновационного предприятия. Организационные формы инновационной деятельности
    • В этом модуле говорится о различных направлениях развития инновационного предприятия. Вы познакомитесь с работой профильной инновационной группы и инновационного Центра. Также узнаете особенности открытых инноваций, приобретения стартапов и инвестиций в них. В модуле будет рассмотрены различные организационные формы инновационной деятельности: наукоград РФ, особые экономические зоны, бизнес-инкубаторы.
  • Организация и планирование инноваций. Инновационные ресурсы
    • В этом модуле Вы узнаете принципы и задачи организации инновационной деятельности предприятия, особенности планирования инноваций. Также будет рассказано о различных инновационных ресурсах: инновационном климате, позиции организации, активности и другом.
  • Инновационный потенциал предприятия. Финансирование инновационной деятельности
    • Данный модуль посвящен инновационному потенциалу предприятия и финансированию. Вы узнаете различные подходы к оценке потенциала и цели оценки. В уроках о финансировании будет рассказано об источниках финансирования и критериях инвестиционной привлекательности.
  • Государственная поддержка инновационной деятельности. Оценка эффективности инновационной деятельности предприятия
    • В этом модуле мы поговорим о целях и принципах государственной инновационной политики, методах и органах государственного регулирования инновационной деятельности. Также будет рассмотрена тема оценки эффективности инновационной деятельности предприятия. Вы узнаете об особенностях различных показателей: бюджетной эффективности инноваций, оценке эффективности капитальных вложений в инновации и абсолютной экономической эффективности.

Taught by

Ануфриев Борис Федорович, Мошев Александр Александрович, Берестов Александр Васильевич, Юдин Игорь Андреевич, Барышев Геннадий Константинович and Токарев Антон Николаевич

Reviews

Start your review of Основные аспекты инновационного процесса предприятия

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.