Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Цифровая трансформация бизнеса

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Часто цифровую трансформацию связывают с информационными технологиями, но важно помнить, что цифровая трансформация — это вопрос стратегии. Так что же такое цифровая трансформация? Это оптимизация бизнес-модели с помощью цифровых технологий. Цифровая трансформация затрагивает не только отдельные аспекты, но затрагивает и бизнес-процессы, ведет к появлению новых компетенций персонала и главное меняет бизнес-модель компании.
В последнее время мы можем наблюдать, что коренным образом поменялось расстановка сил в бизнесе.  На сегодняшний день можно выделить два типа компаний: изначально цифровые компании, которые создавались, используя цифровые технологии и традиционные компании, которые существуют уже не один десяток лет. Для того чтобы конкурировать с цифровыми им приходится изменяться и менять свое внутреннее устройство. Но когда мы говорим о цифровизации мы не говорим о цифровизации всей компании, мы говорим о цифровизации ее отдельных областей. Например, цифровизация функции маркетинга, цифровизация производства, цифровизация закупок, но самое главное, что чем больше процессов мы оцифровываем, тем больше мы приближаемся к цифровому бизнесу.

Syllabus

  • Процессы цифровой трансформации
  • Цифровые бизнес-модели
  • Стратегия цифровой трансформации
  • Готова ли компания к цифровой трансформации?
  • Цифровые двойники

Taught by

Иванова Виктория Валерьевна, Александр Анатольевич Надолинский, Ценжарик Мария Казимировна, Неверович Антон Валерьевич, Титов Виктор Олегович, Ольга Владимировна Стоянова and Лезина Татьяна Андреевна

Reviews

Start your review of Цифровая трансформация бизнеса

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.