Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Цифровизация в международных отношениях

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Четыре компонента цифровизации в международных отношениях получили заметное распространение и используются ведущими государствами: цифровая дипломатия, большие данные и дипломатия данных, глобальное управление интернетом и цифровые избирательные технологии. Именно эти компоненты оказывают наиболее заметное влияние на дипломатию, внешнюю политику и взаимодействие между странами.

Цифровая дипломатия – это использование социальных сетей для влияния на зарубежную аудиторию, что все чаще расценивается как наиболее эффективный инструмент в арсенале современной дипломатии.

Большие данные и дипломатия данных – это применение различных методов анализа социальных сетей, с использованием искусственного интеллекта, для решения задач внешней политики, включая проблемы информационного противостояния, публичной дипломатии и «мягкой киберсилы».

Глобальное управление интернетом – это комплекс проблем, процесс переговоров и соглашения между различными стейкхолдерами, включая государства и гражданское общество, по вопросам международного и суверенного контроля за киберпространством. Вопросы кибербезопасности и информационной безопасности также затрагиваются в данном курсе в рамках международной повестки.

Цифровые избирательные технологии являются бурно развивающейся областью международных отношений и подразумевают сравнительный анализ использования электронного или цифрового голосования в разных странах, а также затрагивают проблему влияния государств на политические процессы и выборы в зарубежных странах.

Участники курса получат фундаментальные знания и практические навыки в области цифровой дипломатии, использования методов анализа больших данных, создания стратегии цифровых информационных кампаний, формулирования юридической базы и технической составляющей глобального управления интернетом, а также в области осуществления цифрового голосования.

Курс предназначен для тех, кто хотел бы приобрести знания и умения в области цифровых технологий в дипломатии, внешней политики и международных отношений. Курс готовит профессионалов в области цифровой дипломатии, цифровой внешней политики, дипломатии данных, а также специалистов в области цифровых избирательных кампаний и в области глобального управления интернетом.

Syllabus

  • Модуль
  • Модуль
  • Модуль
  • Модуль
  • Модуль
  • Модуль
  • Модуль
  • Модуль

Taught by

Stadnik Ilona , Sytnik Anna, Yarygin Grigory and Tsvetkova Natalia

Reviews

Start your review of Цифровизация в международных отношениях

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.