Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

National Research Nuclear University MEPhI

Особенности написания научно-технических текстов

National Research Nuclear University MEPhI via edX

This course may be unavailable.

Overview

В настоящее время умение понимать и создавать научно-технические тексты на русском языке, навыки общения по-русски на научно-технические темы необходимы как студентам, собирающимся получать образование в российских университетах, так и специалистам, работающим вместе с профессионалами из России в области атомной энергетики, IT и современных технологий.

Курс формирует навыки правильного использования грамматических конструкций при составлении научно-технических текстов, расширяет знания базовой грамматики русского языка, развивает профессиональные коммуникативные способности. Прохождение курса будет интересно всем, чья деятельность связана с наукой и образованием.

Дайте возможность вашему знанию русского языка работать на Вас.

Syllabus

Курс состоит из 7 учебных модулей. Каждый модуль включает в себя видеозанятия продолжительностью ~9минут, практические задания, позволяющие развить навык правильного использования грамматических конструкций научного стиля речи и навык построения научно-технических текстов, и контрольный тест, от результатов которого зависит общая оценка курса.

Первая неделя. Классификация предметов и явлений: грамматика конструкций что это что, что есть что, что является чем, чем называется что (чем называют что), что представляет собой что. Формулирование определения понятия.

Вторая неделя. Описание состава или количественной характеристика предмета: грамматика конструкций что состоит из чего, что содержит что, что включает в себя что, что входит в состав чего, что является составной частью чего. Построение текста-описания состава или количественной характеристики предмета.

Третья неделя. Качественная характеристика предмета: грамматика конструкций что обладает чем, что имеет что, чему присуще что, для чего характерно что, что способно что делать. Создание текста-описания качественной характеристики предмета.

Четвертая неделя. Установление связи и взаимосвязи предметов, явлений, процессов: грамматика конструкций что связано с чем, что зависит от чего, что относится к чему, что ведет к чему, что действует на что, что взаимодействует с чем. Построение текста-описания связи и взаимосвязи предметов, явлений, процессов.

Пятая неделя. Сравнение и сопоставление предметов или явлений: грамматика конструкций что соответствует чему, что подобно чему, что равно чему, что и что различны по чему, что и что противоположны по чему, что отличается от чего чем по чему, что превосходит что по чему, что уступает чему по чему. Создание текста-сравнения предметов или явлений.

Шестая неделя. Применение предметов или явлений: грамматика конструкций что служит чем для чего в качестве чего, что применяется (применяют) для чего в качестве чего, что используется (используют) для чего в качестве чего, что предназначается (предназначено) для чего в качестве чего. Построение текста о применении предметов или явлений.

Седьмая неделя. Создание научно-технического текста с использованием конструкций классификации предметов и явлений, описания состава или количественной характеристики предмета, качественной характеристики предмета, установления связи и взаимосвязи предметов, явлений или процессов, сравнения и сопоставления предметов или явлений, применения предметов или явлений.

Taught by

Алевтина Сицына-Кудрявцева

Reviews

Start your review of Особенности написания научно-технических текстов

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.