Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Современные финансовые технологии

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Настоящая дисциплина относится к циклу дисциплин о современных технологиях, которые меняют финансовый рынок, способствуя формированию новых моделей ведения бизнеса.
Курс содержит базовые знания о рынке современных финансовых технологий, способствует повышению финансовой грамотности в части ориентирования на рынке современных финансовых услуг, и предназначен для обучающихся любых направлений подготовки.
Дисциплина включает в себя фундаментальную и прикладную составляющие.
Фундаментальная составляющая направлена на формирование у обучающихся понимания сущности финансово-технологической революции, перспектив эволюции финансового рынка, а также преимуществ и рисков, обусловленных развитием финансовых технологий, для основных участников финансового рынка. Прикладная составляющая включает ознакомление обучающихся с основными технологиями и особенностями их применения на современном финансовом рынке.
Результатом освоения фундаментальной составляющей станет формирование у обучающихся представления об основных сегментах рынка финансовых технологий и соответствующих финансовых продуктах, в том числе в странах мира и в России.
В результате освоения прикладной составляющей дисциплины обучающиеся ознакомятся с современными технологиями на рынке финансовых услуг, получат навыки самостоятельного сравнительного анализа современных финансовых продуктов.
В рамках учебной работы предполагается рассмотрение практических примеров, а также использование информационных ресурсов на английском языке.
Курс будет полезен как потенциальным потребителям современных финансовых услуг, так и лицам, осуществляющим или планирующим деятельность в сфере финансовых технологий.

Syllabus

  • Рынок современных финансовых технологий (FinTech)
  • FinTech в инвестировании и платежных системах
  • Рынок криптовалют
  • Современные технологии в страховании (InsurTech)
  • Современные подходы к регулированию FinTech

Taught by

Белозёров Сергей Анатольевич, Калайда Светлана Александровна, Соколовская Елена Васильевна, Медяник Ольга Викторовна, Фаизова Анна Андреевна, Кораблёва Ольга Николаевна and Шуст Павел Михайлович

Reviews

Start your review of Современные финансовые технологии

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.