Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Общие сведения и методы функциональной безопасности

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

К системам связанным с безопасностью, относятся системы автоматизации во многих отраслях промышленности, все виды транспортных машин (от автомобилей до самолетов), мед. оборудование, некоторые виды бытовых приборов. Большинство этих продуктов содержат в себе электронные системы управления. К сожалению, при их разработке чаще всего не ведется систематического управления рисками, а требования безопасности базируются на истории эксплуатации.
Данный курс даст возможность компаниям, чьи продукты связаны с безопасностью, научиться систематически управлять рисками и знаниями о продукте. Это значит, что вероятность опасных событий (и связанных с ними расходов) значительно снизится, а уровень знания потенциально опасных событий, связанных с эксплуатацией системы - наоборот, повысится
Кроме того, в результате проведения анализа безопасности появится новая информация о структуре системы и ее элементах. Эта информация будет полезна для онбординга новых сотрудников, позволит компании меньше зависеть от знаний и умений единичных "мастеров", оптимизировать процессы разработки, проверки и приемки.

Курс разработан кафедрой технологического предпринимательства МФТИ-РОСНАНО совместно с АНО "еНано".

Syllabus

  • Введение. Управление рисками в технических системах
    • В этом модуле вводятся основные понятия, закладываются основы для всех последующих уроков. Изучив его, вы получите возможность начать разговор о безопасности на языке экспертов.
  • Анализ опасностей и оценка рисков
    • В этом модуле мы начинаем нашу обзорную инструкцию по стадиям жизненного цикла функциональной безопасности. Анализ опасностей и оценка рисков — первый шаг жизненного цикла, критически важный для всех остальных шагов. Модуль содержит пример из реальной практики.
  • Работа с требованиями в области решений
    • Здесь мы знакомимся с базовыми понятиями системной инженерии, необходимыми для выполнения работ жизненного цикла функциональной безопасности: требованиями, критериями их качества, архитектурами. Модуль содержит пример из реальной практики.
  • Поддерживающие процессы
    • В этом модуле вводятся базовые понятия инженерии процессов: процессный ландшафт, поддерживающие процессы, процесс изменений, и т.д. Понимание этих концепций позволит выполнить требования стандартов функциональной безопасности на уровне предприятия.
  • Системная инженерия и безопасность
    • Здесь мы используем понятия о системной инженерии, полученные в модуле 3, чтобы начать разработку механизмов безопасности. Механизмы безопасности — части системы, отвечающие за защиту пользователей и других людей, взаимодействующих с системой. Разработка, тестирование и обеспечение работоспособности таких механизмов и составляет суть пользы, которую приносит функциональная безопасность.
  • Безопасная аппаратная часть
    • Это один из двух заключительных модулей, где мы говорим о том, какое влияние процессы и требования безопасности оказывают на разработку систем. Также описывается, как методы теории надежности применяются в жизненном цикле безопасности. Кроме того, в этом модуле слушатель знакомится с метриками, которые стандарты функциональной безопасности вводят, чтобы определить, насколько безопасной является аппаратная часть.
  • Безопасное встраиваемое ПО
    • Проектирование на уровне программного обеспечения. Это заключительный модуль курса, в котором мы продолжаем говорить о том, какое влияние процессы и требования безопасности оказывают на разработку систем. Описываются требования к безопасному коду и безопасной архитектуре ПО; разъясняются основные требования стандарта AUTOSAR. Кроме того, в этом модуле слушатель знакомится с метриками тестового покрытия ПО.

Taught by

Кировский Олег Михайлович

Reviews

Start your review of Общие сведения и методы функциональной безопасности

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.