Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Novosibirsk State University

География. Земля изнутри и снаружи

Novosibirsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

«Зачем мне эта ваша география?» — спросишь ты. И правда: эпоха Великих географических открытий давно закончилась. На самом деле география объясняет, как устроена Земля, как расположены различные объекты на ней и какое значение это имеет для человека, а ещё благодаря географии можно прогнозировать многие явления. А главное — она нужна всем. Ещё Н.Н. Баранский говорил, что «география — мост между природой и обществом», и он был как никогда прав: она объединяет знания о земных оболочках и их обитателях. Ведь если ты хочешь изучать естественные (химия, физика, биология, геология) или общественные (история, социология, политология, экономика, антропология, регионоведение) науки, то без знания географии тебе не обойтись.

Наш курс подойдёт тебе, если ты:
• Школьник, и хочешь прокачать свои знания по географии (или сдать ЕГЭ, например);
• Студент (причём необязательно географ, ты можешь учиться на любой естественнонаучной или гуманитарной специальности), и надеешься успешно сдать зачёт;
• Просто интересуешься географией и хочешь блеснуть своими знаниями.

Из курса «География. Земля изнутри и снаружи» ты узнаешь, как в современном мире происходят географические исследования и главное — зачем это делается; какие закономерности существуют в расположении материков и океанов и что из этого следует; почему климаты везде разные и где искать самый подходящий именно для тебя; какие бывают водные объекты на Земле; грозит ли человечеству экологическая катастрофа и о многом другом.

Курс устроен очень просто и понятно: сначала мы расскажем тебе о том, что и как изучает география (спойлер: географическую оболочку Земли), а потом пройдёмся по каждой из геосфер: литосфере, атмосфере, гидросфере и биосфере.

Ждём тебя на нашем увлекательном и интересном курсе!
Проект реализован при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Узнать об образовательных программах Новосибирского государственного университета: https://education.nsu.ru/bachelor/

Syllabus

  • География сегодня
    • Первый модуль нашего курса лёгок и прекрасен! Ведь он посвящён географической науке, её предмету, методам и объектам. Как происходят географические исследования? На какие разделы делится география? Откуда географы получаются свои знания? Что такое широтная зональность и высотная поясность? Обо всём этом ты узнаешь на первой неделе. Ты научишься получать современные и актуальные знания по географии, анализировать взаимосвязи между частями географической оболочки, выявлять и прогнозировать изменение природных компонентов на равнинах и в горах.
  • Литосфера — каменная оболочка Земли
    • В чём же разница между материком, континентом и частью света? Если ты сомневаешься в ответе на этот вопрос, то скорее смотри лекции второго модуля нашего курса. Ну а если ответ тебе уже известен, то мы расскажем, как расположены материки и океаны, как устроен рельеф материков и океанов и решим уже, наконец, вопрос с островом Санникова (и многими другими). Пройдя этот модуль, ты поймешь, что общего в строении всех материков и океанов. Ты сможешь самостоятельно решить, отмечать ли Южный океан на твоей контурной карте и поймешь, почему он обозначен не на всех картах – ведь он такой огромный! Ты точно будешь знать, чем возвышенность отличается от нагорья, а плоскогорье от низменности. Ты сможешь анализировать рельеф по карте, отличать высокие равнины от низких гор. Ты запомнишь названия крупнейших гор, равнин и островов на Земле, узнаешь о самых высоких точках и глубоких впадинах на материках.
  • Атмосфера — газовая оболочка Земли
    • На третьей неделе мы будем изучать атмосферу и климаты. Этот модуль не для слабонервных — запасись терпением. Зато когда ты его успешно освоишь, сможешь ответить на многие вопросы, например, «Как формируется климат?», «Почему он такой разнообразный?», «Правда ли, что нам в скором будущем грозит климатическая катастрофа?», «Где можно встретить самые засушливые и самые влажные места на Земле?», «Как циркулируют циклоны и антициклоны?». Ты сможешь определить, в каком климатическом поясе находится твой родной город, поселок или село и проанализировать его климатические показатели. Ты научишься определять, в каких районах Земли во время твоих летних каникул будет наверняка солнечно, куда перед Рождеством отправляться в поисках красивого заснеженного леса, а где ты сможешь на себе испытать изнурительную жару или экстремальный холод.
  • Гидросфера — водная оболочка Земли
    • В этом модуле очень много воды! Так много ты ещё никогда не видел, ведь мы расскажем тебе о морях, реках, ледниках, озёрах, болотах, подземных водах. Возможно, ты удивишься, узнав, какую часть нашей страны занимают районы развития многолетней мерзлоты. Ты научишься определять по карте, откуда и куда течёт река, а также разбираться в типах озёр. Конечно же, мы поговорим про моря и океаны и про свойства воды в них. Ты сможешь самостоятельно измерить прозрачность воды, оценить изменение солености в разных морях и заливах. Ты научишься анализировать, как морские течения могут менять климат прибрежных территорий, и поймёшь, почему вода в тёплом морском течении бывает весьма холодной. Ты сможешь анализировать график расходов воды в реке и определять по нему, из каких источников питается река, в какие периоды года на ней случаются паводки и половодье, а когда река становится маловодной. Ты будешь знать, где расположены самые длинные реки и крупные озера, знаменитые водопады и источники, большие ледники и огромные болота на Земле.
  • Биосфера и почвы
    • Наконец, из последнего, пятого модуля, ты узнаешь о закономерностях строения и развития биосферы. Что это вообще такое — биосфера? И почему в биосферу, помимо живых организмов, включают воды океанов и суши, воздух атмосферы и горные породы? Как распространены живые организмы на Земле и какие в этом есть закономерности? Почва — она живая или нет? Как человек влияет на географическую оболочку, с какими глобальными проблемами мы уже столкнулись, а главное — как их решить? Освоив этот модуль, ты не пропустишь момент, когда можно будет сказать, что биосфера окончательно перешла в стадию ноосферы. Ты будешь точно знать, что такое пустыни и почему они встречаются в самых разных природных зонах мира, запомнишь названия и расположение крупнейших пустынь. Ты сможешь проанализировать закономерности расположения природных зон на материках, узнаешь, какие типы растительности и почв для них характерны, где встречаются самые плодородные и самые бедные почвы. Ты научишься отличать природный ландшафт от антропогенного, поймешь, как создавать культурные ландшафты и сможешь применить эти знания – в твоем городе или районе, а может даже на приусадебном участке твоей бабушки. Ты сможешь оценить, является та или иная экологическая проблема глобальной или нет, поймешь, почему возникают глобальные проблемы и как географическая наука помогает их решать.

Taught by

Наталия Осинцева

Reviews

Start your review of География. Земля изнутри и снаружи

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.