Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

История средних веков

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Специализация «Всеобщая история» включает материал всемирной истории от зарождения первых цивилизаций на Древнем Востоке и в Средиземноморье до настоящего времени. Специализация подготовлена на современном уровне знаний специалистами Санкт-Петербургского государственного университета.

Целью данного онлайн-курса является создание эффективной системы онлайн обучения всеобщей истории, с помощью которой у обучающихся должна быть сформирована современная ёмкая картина развития мировой истории от возникновения цивилизации до настоящего времени.
Важнейшие принципы, определяющие содержание онлайн-курса:
1. Сформировать представление о всемирном историческом процессе от древнейших цивилизаций к современному миру, показать принципиальное единство исторического процесса при несомненном многообразии форм развития конкретных обществ и цивилизаций.
2. Исключить европоцентризм, показать развитие не только европейских (западных) обществ, но и Востока, а также контакты, взаимодействие, взаимовлияние народов и государств всех регионов нашей Планеты в разные периоды истории.
3. Обеспечить гармоничное сочетание конкретной политической истории и характеристики достижений различных цивилизаций, обществ, государств разных регионов и разных периодов истории в области государственного управления, экономики, духовной и материальной культуры. Показать исторические истоки многих достижений современной цивилизации, базовых политических, социальных, экономических институтов и культуры.
В подготовке курса принимала участие большая группа ученых Института истории, восточного факультета и факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Среди авторов как хорошо известные в своей области специалисты – крупные признанные ученые, так и молодые, начинающие преподаватели и исследователи.

Syllabus

  • Вступление
    • Вместе с запуском онлайн-курса «Всеобщая история» мы запускаем научно-популярный проект, цель которого предложить зрителю краткий и емкий обзор всеобщей истории от зарождения древних цивилизаций до настоящего времени. Впереди вас ждет серия небольших роликов, в которых мы раскроем основные направления развития человечества, а также произошедшие изменения в социальной системе, государственном устройстве, экономике, материальной и духовной культуре в разные периоды времени.
      Проект подготовлен нашей командой при поддержке Государственного Эрмитажа и Государственного музея политической истории России.
  • Рождение средневекового Запада
    • Первый модуль курса посвящен истории рождения среднего Запада: поздняя римская империя, варварский мир, великое переселение, империя Карла Великого
  • Папство и церковь в средние века
    • Второй модуль курса посвящен церкви в средние века: структура церкви, имперский епископат, реформы
  • Судьбы средневековых монархий
    • Третий модуль курса посвящен истории средневековых монархий: проблемы создания, структура власти, основные династии
  • Между прошлым и будущим: Ренессанс и Реформация
    • Четвертый модуль курса посвящен темам Ренессанса и Реформации: реформация и гуманизм в западных странах, итальянские войны
  • Ближний Восток накануне и в эпоху Халифата
    • Пятый модуль курса посвящен истории Ближнего востока накануне и в эпоху Халифата: Аравия и арабы в древнем и античном мире, рождение ислама, становление Халифата
  • История Китая в средние века
    • Последний модуль курса завершает историю средний веков и посвящён истории Китая: зарождение цивилизации, период раздробленности, основные династии

Taught by

Донская Александра Евгеньевна, Дмитриева Марина Игоревна, Прокопьев Андрей Юрьевич, Старостин Дмитрий Николаевич, Колотов Владимир Николаевич and Джандосова Заринэ Алиевна

Reviews

Start your review of История средних веков

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.