Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO)

История экономики и экономических учений

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO) via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Курс знакомит с основными этапами и закономерностями экономической истории зарубежных стран от античных и древневосточных цивилизаций до конца XIX вв. и развитием экономической мысли этого периода. Курс охватывает формирование основных экономических школ, в том числе классической школы политической экономии, марксизма, немецкой исторической школы, маржинализма и неоклассической школы.
Курс рассчитан на семь недель, каждая из которых будет включать видео и литературу для самостоятельного изучения, а также проверочный материал.
После изучения курса слушатели будут

Знать:
1. Характерные черты экономики и экономической мысли в цивилизациях Античности и Древнего Востока, в средневековый период и в эпоху меркантилизма.
2. Основные закономерности экономического развития Великобритании, Франции, Германии, США в XVIII-XIX вв.
3. Исторические условия возникновения и общую характеристику основных экономических школ, включая классическую школу политической экономии, марксизм, немецкую историческую школу, маржинализм и неоклассическую школу.
4. Вклад в экономическую теорию таких экономистов, как Адам Смит, Давид Рикардо, Томас Мальтус, Жан-Батист Сэй, Джон Стюарт Милль, Карл Маркс, Карл Менгер, Леон Вальрас, Вильфредо Парето, Альфред Маршалл и др.
Уметь:
1. Анализировать основные этапы развития экономики зарубежных стран во взаимосвязи с развитием экономической мысли.
2. Самостоятельно искать, отбирать и анализировать информацию, связанную с историческими аспектами развития экономики и экономической мысли в разных странах и регионах мира.
3. Анализировать экономические проблемы с точки зрения методологии основных экономических школ.
4. Самостоятельно интерпретировать результаты экономических исследований.
5. Самостоятельно оценивать содержание и последствия экономической политики в ведущих экономиках мира в различные исторические периоды.
Владеть:
1. Понятийным аппаратом в области истории экономики и экономических учений.
2. Навыками экономического мышления и анализа экономических процессов с помощью теоретических моделей.
3. Методологией различных школ и направлений экономической теории.

Syllabus

  • Модуль 1. ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
    • Модуль знакомит с общей характеристикой экономики и экономической мысли Античности (Древней Греции и Древнего Рима) и цивилизаций Древнего Востока (Древнего Египта, Месопотамии, Древнего Китая, Древней Индии). Рассматриваются экономические взгляды Платона и Аристотеля. Характеризуются основные черты феодальной экономики стран Западной Европы в V-XV вв. и экономической мысли Средневековья, а также теория справедливой цены Фомы Аквинского.
  • Модуль 2. МЕРКАНТИЛИЗМ
    • В рамках модуля слушатели знакомятся с историческими условиями возникновения меркантилизма и содержанием теории и практики меркантилизма на основных этапах его развития в ΧV – XVII вв. Рассматриваются особенности английского и французского меркантилизма и последствия проведения меркантилистской политики для Англии и Франции.
  • Модуль 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ФРАНЦИИ, США В XVII-XIX ВВ. И ВОЗНИКНОВЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
    • В модуле рассматриваются экономическое развитие Великобритании, Франции и США в XVII-XIX вв., исторические условия возникновения, этапы развития и общая характеристика классической школы политической экономии.
  • Модуль 4. КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
    • В рамках модуля рассматривается заложение основ классической политической экономии Уильямом Петти и Франсуа Кенэ и школой физиократов. Анализируется содержание экономической теории Адама Смита – создателя политической экономии как науки. Изучается вклад Жана-Батиста Сэя, Томаса Мальтуса, Давида Рикардо и Джона Стюарта Милля в развитие классической школы.
  • Модуль 5. ЭКОНОМИКА ГЕРМАНИИ в XVI - начале XX в. НЕМЕЦКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА
    • Модуль знакомит с основными закономерностями экономического развития Германии в XVI - начале XX вв. Рассматриваются экономические воззрения Фридриха Листа и представителей старой, новой и новейшей немецкой исторической школы.
  • Модуль 6. МАРКСИЗМ
    • Модуль рассматривает такие аспекты политической экономии Карла Маркса, как исторический материализм и теория прибавочной стоимости. Анализируется воплощение марксистской теории в командно-административных экономиках и причины кризиса марксизма.
  • Модуль 7. МАРЖИНАЛИЗМ И ФОРМИРОВАНИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
    • Модуль знакомит обучающихся с историческими условиями, сущностью и основными этапами «маржиналистской революции» в экономической науке. Рассматривается вклад представителей раннего маржинализма, Австрийской, Лозаннской, Американской и Кембриджской школ маржинализма и формирование неоклассической школы.

Taught by

Комаровская Наталья Владимировна

Reviews

Start your review of История экономики и экономических учений

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.