Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

История международных отношений

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
История как наука играет важную роль в развитии любого общества. Курс «История международных отношений» позволяет понять сущность недавних событий, повлиявших на ход мировой истории. В рамках данного онлайн-курса основное внимание будет уделено анализу международных отношений в ХХ веке. Курс нашего вуза будет полезен не только студентам, получающим образование по специальностям «Международные отношения» и «История», но и всем тем, кто занимается самообразованием и интересуется всеобщей историей и международными отношениями. Формат курса идеально подходит для тех, кто хочет получить образование удаленно из любой точки нашей планеты.
Курс «История международных отношений» НИУ ВШЭ знакомит слушателей с историей международных отношений в ХХ веке. Основной целью онлайн-курса является научить слушателей анализировать важные и судьбоносные события ХХ века, которые оказали существенное влияние на дальнейшее развитие системы международных отношений. В рамках данного дистанционного курса слушатели получат информацию о причинах противоречий между ведущими державами в начале ХХ века, об основных причинах Первой мировой войны, которая считается одной из самых широкомасштабных войн в истории человечества. Немаловажное внимание в рамках курса «История международных отношений» уделяется анализу международных отношений в межвоенный период (Интербеллум) и во время Второй мировой войны. Кроме того, слушатели получат возможность анализировать международные отношения в период холодной войны, которая до сих пор находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей.
Тестовые задания после каждой недели обучения позволяют слушателям закрепить пройденный материал и систематизировать полученные знания.
Имея подключенные к интернету персональный компьютер или ноутбук, слушатели смогут без труда присоединиться к онлайн-курсу НИУ ВШЭ из любой страны мира и получить качественное образование.
Курс рассчитан для:
• Для студентов направлений «История», «Международные отношения», «Регионоведение».
• Для тех лиц, которые предпочитают получать образование в дистанционном формате.
• Данный онлайн-курс может быть интересен журналистам-международникам.
• Для тех, кто интересуется всеобщей историей и международными отношениями.
Курс состоит из коротких видеолекций от 5 до 18 минут длиной. На каждой неделе будет представлен оцениваемый тест из 9-12 вопросов. На 1, 3, 4, 7 и 9 неделях тесты состоят из 10 вопросов. Тесты 2, 5 и 6 недель состоят из 9 вопросов. На 8 неделе тест состоит из 12 вопросов.
Курс позволяет анализировать внешнюю политику ведущих держав и международные отношения в ХХ веке.

Syllabus

  • Мир к началу XX века
    • Мир к началу 20 века: основные противоречия между ведущими мировыми державами на рубеже 19-20 столетий и способы их разрешения
  • Первая мировая война
    • Первая мировая война: люди, события, новации, техника и технология военных действий, подведение итогов войны.
  • Послевоенный мир, 1918-1929
    • Послевоенный мир, 1918 -1929: изменения в Российской империи и пролог мировой пролетарской революции, новые направления развития системы международных отношений.
  • Бурные тридцатые годы
    • Бурные тридцатые годы: воздействие мирового экономического кризиса и новых политических сил на систему международных отношений в Европе и Азии, кризис Версальско-Вашингтонской системы и подготовка ко Второй мировой войне.
  • Международные отношения в период Второй мировой войны
    • Международные отношения в период Второй мировой войны: складывание Антигитлеровской коалиции, ее совместные инициативы и действия, планирование и подведение итогов войны.
  • Первое послевоенное десятилетие (1945-1955)
    • Первое послевоенное десятилетие: последние совместные действия Антигитлеровской коалиции- формирование ООН и проведение Нюрнбергского и Токийского трибуналов; от взаимного недоверия и обоюдных претензий бывших союзников к расколу мира на два блока и первым горячим точкам Холодной войны.
  • Развитие холодной войны: середина 50-х – середина 60-х гг.
    • Развитие Холодной войны: нарастание противоречий между Востоком и Западом, новые концепции международных отношений и развитие процесса деколонизации, причины и последствия Карибского кризиса.
  • Сложности в осуществлении политики разрядки международной напряженности (1967-1979)
    • Сложности в осуществлении политики разрядки международной напряженности (1967-1979 гг): умножение региональных конфликтов в Азии, Африке, Латинской Америке и на Среднем Востоке и их воздействие на развитие Холодной войны; становление политики разрядки.
  • Возобновление биполярной конфронтации и распад ялтинско-потсдамского мира.
    • Возобновление биполярной конфронтации и распад ялтинско-потсдамского мира: неудачи политики разрядки и и выработка новых подходов к развитию международных отношений по мере появления нового руководства в ведущих мировых державах, кризис Восточного блока и появление новых требований к системе международных отношений к началу 1990-х гг.

Taught by

Щербаков Николай Георгиевич

Reviews

Start your review of История международных отношений

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.