Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

St. Petersburg State Polytechnic University

Инженерия знаний: вводный инженерно-лингвистический курс

St. Petersburg State Polytechnic University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Этот курс предназначен для подготовки слушателей к работе с современными источниками информации, способам извлечения информации и формирования знаний.

Умение полноценно извлекать информацию и знания из различных источников – ключевой фактор в профессиональной квалификации специалиста и его важное конкурентное преимущество. В современном информационном обществе приоритет принадлежит использованию технологий и моделей эффективной передачи знаний в языковой форме; извлечения и целенаправленного структурирования информации. Представление о том, как происходит извлечение и использование информации в обществе, в том числе с опорой на технические ресурсы, лежит в основе менеджмента знаний и управленческих решений.

Основным средством оформления и передачи информации является естественный язык. Поэтому навыки извлечения и структурирования информации опираются на применяемые методы работы с текстом. Слушатели узнают базовые подходы к процедуре взаимодействия специалиста с источником знаний, в том числе на основе автоматизированных программ, получат представления об искусственном интеллекте как теоретической базе процесса, а также о потенциале и ограничениях автоматизации извлечения знаний, инженерии знаний как системе методов из извлечения и формализации, получат специальные знания и практические навыки работы с текстом, обеспечивающие корректное извлечение информации и возможность формализации знаний.

Курс объясняет, как текст на естественном языке должен быть преобразован и структурирован для решения задач инженерии знаний, развивает практические навыки формулирования информации на родном или иностранном языке, навыки редактирования и структурирования текстов. Слушатель сможет развить свою профессиональную специализацию, аналитические компетенции, критическое мышление

Курс адресован специалистам, создающим техническую документацию, техническим писателям; работающим в области создания, реферирования и аннотирования различных типов текстов в области профессиональной коммуникации; начинающим переводчикам научной и технической литературы, а также тем, кто желает связать свою деятельность с современными методами переработки информации, преподаванием иностранного языка и русского языка как иностранного.

Syllabus

  • Инженерия знаний: основные понятия
    • Описание модуля. Модуль 1 . Состоит из 3 уроков, контрольного текста и рассчитан на 1 неделю. Целью модуля является формирование представлений об инженерии знаний как направлении исследований, связанного с вопросами извлечения, структурирования, обработки и использования знаний. После изучения материала модуля слушатели будут знать основные составляющие инженерии знаний, получать представления о видах источников знаний и основных методах извлечения знаний.
  • Текст в решении задач инженерии знаний
    • Модуль 2 состоит из 3 уроков, завершается контрольным тестом и рассчитан на одну неделю. Цель освоения модуля - формирование представлений о тексте как источнике знаний, о текстовой связности и цельности, о наиболее значимых структурных элементах текста в выдвижении информации. В результате изучения материала модуля слушатели получают практический опыт анализа структуры текста.
  • Системы поиска и анализа информации
    • Модуль 3 состоит из 3 уроков, завершается контрольным тестом и рассчитан на одну неделю. Материал модуля должно нацелен на формирование представлений об автоматической переработки текстов.
  • Информация 4.0 и инженерия знаний
    • Модуль 4 состоит из 3 уроков, завершается контрольным тестом и рассчитан на одну неделю. После изучения материала модуля слушатели сформируют представление об информации 4.0 в профессиональной коммуникации, будут знать возможности автоматизированных систем (на примере DITA) для создания новых видов документов.

Taught by

Чернявская Валерия Евгеньевна and Беляева Лариса Николаевна

Reviews

Start your review of Инженерия знаний: вводный инженерно-лингвистический курс

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.