Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Учимся учиться. Как преуспеть в школе, не тратя всё время на учёбу

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Курс дает универсальные техники обучения, которые можно применить в самых разных областях жизни: от математики до искусства, литературы и спорта.

Три эксперта в области образования: доктор наук Барбара Оакли, полиглот и основатель первого языкового кафе в России Аня Стогова и профессор-нейробиолог из ВШЭ Василий Ключарев рассказывают, как прокачать свой мозг, чтобы справляться с контрольными и экзаменами без стресса и зубрежки.
16 веселых видео раскрывают основы работы мозга, виды памяти, техники обучения и приемы по борьбе с ленью и прокрастинацией.

Методики курса основаны на последних исследованиях мозга и помогли уже миллионам людей по всему миру поверить в себя и свои способности. Применяя приемы из курса, можно изменить структуру мышления, а значит изменить свою жизнь и стать лучшим в области, которая вам интересна.

Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: [email protected]

Syllabus

  • Модуль 1
    • В этом модуле мы будем использовать метафоры и сравнения, чтобы помочь тебе лучше понять ключевые идеи о том, как работает наш мозг. Мы изучим два режима мышления, которые ты сможешь использовать по-разному в процессе учебы. Еще мы покажем тебе крутой способ борьбы с откладыванием на потом, дадим ловкие трюки для памяти, и узнаем, почему “поспать” - это хорошая идея.
  • Модуль 2
    • В этом модуле мы изучим процессы, которые происходят в мозге, когда нам нужно сохранить информацию в долговременную память. Тебе легко будет это понять, потому что мы будем использовать метафоры: рюкзак, гардероб, осьминог. Потом мы поговорим о том, каким способом лучше всего положить информацию в долговременную память - метафорой, вспоминанием, используя “дворец памяти” или рифмы.
  • Модуль 3
    • В этом модуле мы обсудим еще больше идей и техник, которые помогут расширить твои возможности в обучении.
      Ты узнаешь, как справиться с информационной перегрузкой, как усилить твои сильные стороны. Пилоты и хирурги используют чек-лист, который помогает им не забыть важные пункты в списке их обязанностей - ты тоже можешь использовать подобный, чтобы готовиться к тестам и контрольным. И конечно, ты еще больше узнаешь о том, как жить жизнью, наполненной приятным и легким обучением!

Taught by

Vasily Klucharev, Анна Стогова and Barbara Oakley

Reviews

Start your review of Учимся учиться. Как преуспеть в школе, не тратя всё время на учёбу

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.