Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

National Research Nuclear University MEPhI

Ядерные данные. Система иллюстрации ядерных данных JANIS

National Research Nuclear University MEPhI via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Занимаясь различными физическими расчетами, моделированием в области физических процессов, мы сталкиваемся с ядерными данными. Если не будет данных о свойствах веществ, о свойствах нуклидов, то все, даже лучшие модели, не будут хорошо описывать реальность.

Этот краткий курс посвящен ядерным данным. История освоения людьми ядерных данных начинается, фактически, с момента открытия радиоактивности. Когда мы открываем новое явление, мы хотим знать о его характеристиках. И первые данные, о которых люди задумались, были периоды полураспада, энергия распада, энергия, которая носит с собой альфа частицы при распаде того или иного изотопа. Возникали вопросы, на которые физики могли дать теоретический ответ, а потом экспериментаторы проверяли эти данные, и наоборот.

И сегодня накопилось много ядерных данных. Они сосредоточены в различных системах, и одна из таких систем — система иллюстрации ядерных данных JANIS (Java-based nuclear information software). Здесь Вы узнаете, как работать с ядерными данными с помощью этой системы иллюстрации ядерных данных JANIS.

Syllabus

  • Карта нуклидов. Система иллюстрации ядерных данных JANIS
    • В этом модуле мы поговорим об истории разработки системы JANIS и о карте нуклидов. Вы узнаете, как можно найти ядерные данные, подобрать изотопы конкретного элемента, воспользовавшись системой JANIS.
  • Данные о радиоактивных распадах
    • В данном модуле Вы вспомните, что такое радиоактивный распад и научитесь получать с помощью карты нуклидов данные о радиоактивных распадах.
  • Данные о сечениях ядерных реакций
    • В этом модуле мы погорим о сечениях ядерных реакций, и о нахождении информации о сечениях взаимодействия различных частиц с ядрами среды с помощью JANIS.
  • Данные о реакции деления (осколки деления, запаздывающие нейтроны)
    • В заключительном модуле мы поговорим о ядерной реакции деления, о данных которые с ней связаны.

Taught by

Тихомиров Георгий Валентинович

Reviews

Start your review of Ядерные данные. Система иллюстрации ядерных данных JANIS

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.