Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Обустройство медицинских учреждений, специализирующихся на лечении тяжелых острых респираторных инфекций (ТОРИ)

via OpenWHO

Overview

Зоны для скрининга, центры лечения и социальные объекты являются стратегическим приоритетом плана по подготовке и обеспечению готовности и реагирования при вспышке тяжелых острых респираторных инфекций (ТОРИ). Учебный курс по медицинским учреждениям, специализирующимся на лечении ТОРИ, был разработан с целью реагирования на операционные потребности, возникающие в связи со вспышкой COVID-19. Данный курс позволяет получить полное представление о процессе обустройства зон для скрининга в связи с COVID-19 в медицинских учреждениях, социальных объектах и центрах лечения ТОРИ. В рамках данного курса участники также смогут ознакомиться со способами перепрофилирования имеющихся зданий в центры по лечению ТОРИ.

Image credit: WHO/Luca Fontana

Syllabus

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English - Português - العربية - Italiano - Bahasa Indonesia - Español - Français - Tiếng Việt - Tetun

Обзор курса: Коронавирусная инфекция COVID-19 – это инфекционное заболевание, вызванное недавно открытым коронавирусом. Данный курс состоит из кратких лекций и технических руководств, в которых описываются принципы, минимальные требования и технические условия, выполнение которых необходимо для создания и обустройства медицинских учреждений, специализирующихся на лечении ТОРИ. В рамках курса также приводятся рекомендации по работе персонала, задействованного в обеспечении готовности и реагирования, включая руководителей и специалистов по планированию в сфере здравоохранения, архитекторов, инженеров, персонал в области материально-технического обеспечения, персонал, обслуживающий системы водоснабжения и водоотведения, врачей и средний медицинский персонал, лиц, осуществляющих уход за больными, и других поставщиков медицинских услуг, а также работников санитарного просвещения.

Цели обучения: К концу данного курса вы сможете:

  • описать ключевые принципы работы центра лечения ТОРИ и особенности обустройства специализированных зон для скрининга;
  • составлять проект и осуществлять оценку планировки центра лечения ТОРИ, в том числе помещений для медицинской сортировки (триажа) и зон, сопряженных с различными рисками, в которых предусмотрена четкая и рациональная схема движения людей и материалов;
  • описать различные типы вентиляции и очистки удаляемого воздуха;
  • описать процесс направления и путь пациента;
  • проводить оценку и анализ доступных структур;
  • определять ключевые и существенно важные структурные элементы, необходимые для переоборудования существующего здания в центр лечения ТОРИ;
  • адаптировать имеющееся здание под нужды центра лечения ТОРИ.

Длительность курса: Приблизительно 1 час.

Сертификаты: Сертификат об Участии предоставляется участникам, освоившим 100% учебного материала.

Перевод на русский язык курса Severe Acute Respiratory Infection (SARI) Treatment Facility Design, 2020. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность данного перевода. В случае расхождений в материалах на английском и русском языках подлинной и достоверной версией следует считать текст на английском языке.

Course contents

  • Модуль 1. Обзор основных операционных принципов и принципов ПИК в связи с COVID-19:

    В данном модуле дается обзор основных операционных принципов, а также принципов профилактики инфекций и инфекционного контроля (ПИК) в связи с COVID-19.
  • Модуль 2. Обустройство зоны скрининга и центра лечения ТОРИ :

    В данном модуле представлены методы обустройства и планирования зон для скрининга и центра лечения ТОРИ.
  • Модуль 3. Переоборудование существующего здания в центр лечения ТОРИ:

    В данном модуле описываются методы переоборудования существующего здания в центр лечения ТОРИ.

Reviews

Start your review of Обустройство медицинских учреждений, специализирующихся на лечении тяжелых острых респираторных инфекций (ТОРИ)

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.