Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Разработка стратегии развития организации

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Курс направлен на изучение теоретических концепций и практических методов разработки стратегий развития современных организаций, выработку способностей стратегического анализа, прогноза, разработки конкурентных стратегий, управления стратегическим развитием организаций.
Целями дисциплины являются формирование на основе сочетания классического университетского образования с новейшими методами обучения современных высококвалифицированных руководителей и экономистов-менеджеров нового поколения, способных эффективно формулировать, исследовать, и решать сложные проблемы стратегического управления развитием организаций в условиях конкуренции, обеспечивать устойчивое, долгосрочное и эффективное развитие в динамично изменяющейся среде.
Задачи курса:
-изучение теоретических основ и проблем стратегического менеджмента
- выработка навыков разработки экономически эффективных стратегий
- развитие стратегического мышления

Syllabus

  • Модуль 1. Стратегический анализ​
    • В данном модуле Вы узнаете, как на современном этапе трактуется понятие «современный менеджмент» и какими чертами оно обладает. Модуль также познакомит Вас со стратегией и её основными составляющими компонентами, видами стратегий, с основными этапами стратегического менеджмента. Наконец, в данном модуле Вы узнаете о том, какие существуют два типа цифровых стратегий и что такое цифровая трансформация.
  • Модуль 2. Понятие и характерные черты современного стратегического менеджмента​
    • Данный модуль познакомит Вас с внешней и внутренней средами организации, их особенностями в целом и с методами стратегического анализа внешней и внутренней среды в частности. Вы также узнаете, что такое SWOT-анализ и каким образом его можно применить для разработки стратегии, сможете оценить плюсы и минусы данного подхода. Наконец, Вы научитесь осуществлять выбор стратегии в условиях нетипичных неопределенных рыночных ситуациях.
  • Модуль 3. Стратегическое прогнозирование, планирование и контроль
    • В третьем модуле Вы познакомитесь с понятием прогнозирования, его видами и методами. Вы научитесь устанавливать цели стратегического управления, разрабатывать стратегический план и узнаете о способах осуществления стратегического контроля. Помимо прочего, в данном модуле рассматривается системный подход в стратегическом управлении и методы его эффективного использования.
  • Модуль 4. Оценка стратегии
    • В последнем модуле нашего курса Вы научитесь осуществлять разные виды оценки результатов стратегии: оценку эффективности стратегии, полного экономического результата, комплексную оценку стратегии.

Taught by

Жигалов Вячеслав Михайлович

Reviews

Start your review of Разработка стратегии развития организации

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.