Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Google

Операционные системы и вы: как стать опытным пользователем

Google via Coursera

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
С помощью видеолекций и практических заданий в рамках этого курса вы познакомитесь с главными компонентами операционной системы и научитесь выполнять важнейшие операции по управлению программами и пользователями, а также настройке аппаратного ПО. А в конце мы расскажем вам, как этот материал может пригодиться вам при прохождении собеседования.

В рамках этого курса вы сделаете следующее:
● Освоите навигацию по файловым системам Windows и Linux с помощью графического интерфейса и командной строки.
● Настроите пользователей, группы и разрешения для доступа к аккаунту.
● Потренируетесь в установке, настройке и удалении ПО в системах Windows и Linux.
● Настроите разделы диска и файловые системы.
● Узнаете, как работают системные процессы и как ими управлять.
● Познакомитесь с системными журналами и инструментами для удаленного подключения.
● Примерите на себя роль специалиста IT-поддержки и используете знания об операционных системах для устранения основных неполадок.

Syllabus

  • Навигация в системе
    • Добро пожаловать! "Операционные системы" – третий курс программы сертификации специалистов IT-поддержки. В рамках первой недели вы получите общее представление об операционных системах Windows и Linux. Мы посмотрим, как устроены файлы и каталоги, а также изучим основные способы управления ими из графического интерфейса пользователя Windows (GUI), интерфейса командной строки Windows (CLI) и оболочки Linux. К концу этого модуля вы научитесь работать с файлами и каталогами, а также выполнять простейшие текстовые команды.
  • Пользователи и разрешения
    • На второй неделе курса мы узнаем, как настраивать профили пользователей и разрешения для них в ОС Windows и Linux. Для специалиста поддержки это очень важный навык. Пройдя этот модуль, вы научитесь добавлять, изменять и удалять пользователей на компьютере, а также настраивать доступ к отдельным файлам и папкам. Мы расскажем, как сделать это в графическом интерфейсе Windows и в интерфейсах командной строки Windows и Linux.
  • Управление пакетами и программным обеспечением
    • В рамках третьей недели курса мы научимся управлять пакетами и программным обеспечением в операционных системах Windows и Linux. Мы посмотрим, как устанавливаются пакеты, как выглядит управление устройствами и драйверами, а ещё познакомимся с различными способами упаковки и сжатия файлов. К концу этого модуля вы будете знать, как создавать, обновлять и удалять программное обеспечение с помощью графического интерфейса и командной строки Windows, а также оболочки Linux.
  • Файловые системы
    • В рамках четвертой недели курса мы познакомимся с файловыми системами в Windows и Linux. Вы узнаете, почему в разных ОС используются разные файловые системы. Мы поговорим о таких важных для специалиста IT-поддержки концепциях, как разбиение диска на разделы и виртуальная память. Ещё мы узнаем, как подключать и отключать файловые системы, устранять в них неполадки, а также о том, как следить за использованием диска. К концу этого модуля вы сможете самостоятельно разбить диск на разделы и отформатировать его как в Windows, так и в Linux.
  • Управление процессами
    • В рамках пятой недели курса мы поговорим об управлении процессами. Сотрудник IT-поддержки должен использовать системные инструменты для того, чтобы читать и интерпретировать статусы процессов на машине. Мы посмотрим, как запускать и останавливать процессы в Windows и Linux. Кроме того, мы будем использовать специальные инструменты для устранения неполадок с процессами и ресурсами. К концу этого модуля вы научитесь использовать команды для управления процессами в Windows и Linux.
  • Работа с операционными системами
    • Поздравляем! Вы дошли до последней недели курса! Здесь мы изучим практические аспекты работы с операционными системами, которыми должен владеть специалист IT-поддержки. Вы узнаете, что такое удаленный доступ и как устранять неполадки, когда компьютер не находится рядом с вами. Мы познакомимся с инструментами, которые позволяют управлять виртуальными экземплярами и удалять их; узнаем, как использовать журналы для мониторинга систем, и рассмотрим несколько методов развертывания ОС. Этот модуль позволит вам применить навыки, полученные в рамках курса, для исправления неполадок в системах Windows и Linux. Удачи!

Taught by

Google Career Certificates

Reviews

4.8 rating at Coursera based on 22 ratings

Start your review of Операционные системы и вы: как стать опытным пользователем

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.