Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Страноведение и география городов

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Цели курса - познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира; дать базовое представление о регионалистике, типологии стран и страноведении.

В результате освоения дисциплины студент осваивает компетенции и дескрипторы: а) умение осуществлять типологический подход и группировку различных социально-экономических явлений и процессов, происходящих в городах разных стран и регионов; б) умение сопоставлять между собой социально-экономические показатели и находить закономерности; в) умение анализировать современные социально-экономические процессы на разном масштабном уровне, прогнозировать их развитие; г) способность дать экономико-географическую характеристику территории (города, региона, страны) на основе анализа исторических, экономических, социальных, статистических данных о природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве.

Syllabus

  • Страны мира
    • В этом разделе мы рассмотрим современную политико-географическая карта мира, понятия «страна» и «государство», и критерии государства. Также речь пойдет о частично признанных государствах и зависимых территориях, государственных границах, классификациях и типологии стран мира. В этой же лекции: культуры Шпенглера и цивилизации Тойнби, географический детерминизм и основные геополитические концепции 19-21 вв.
  • Города мира
    • В этом разделе мы изучим основные подходы к определению понятия город и городской образ жизни, рассмотрим ключевые тенденции в развитии крупных городов мира. Также речь пойдет о выделении города с точки зрения «де-юре» и «де-факто», о городских агломерациях и формировании мегалополисов. В этой же лекции: концепция экономико-географического положения города, основные вехи развития городского планирования в 19-20 вв. и ключевые модели городов 20 века на примере городов США. В качестве кейс-стади – изучение новых вызовов городского развития в начале 21 века.
  • Австралия как страна переселенческого капитализма
    • В этой лекции речь пойдет об Австралии как стране переселенческого капитализма: ее основных типологических чертах и парадоксах социально-экономического развития. Мы рассмотрим, в чем состоит проблема аборигенного населения, как формировалась миграционная политика страны, в чем особенности исторического развития австралийских городов и чем они характеризуются сегодня.
  • Социально-экономическая география США
    • Тема этого раздела – Соединенные Штаты Америки: как лидер мировой экономики; как страна иммигрантов; как федеративное государство. Расовые меньшинства США: история борьбы за права и современные социально-экономические проблемы. Здесь же - особенности исторического развития американских городов, морфологический и функциональный подходы к выделению города в США, и кейс-стади: эволюция городских этнических кварталов в США.
  • Социально-экономическая география Зарубежной Европы
    • В этой лекции – Европа и европоцентризм; Европейский Союз, его экономическая и политическая история и современность; миграционная политика современной Европы. Культурно-языковая чересполосица Зарубежной Европы. Кроме того, особенности исторического развития европейских городов, опорный каркас расселения Зарубежной Европы, и кейс-стади: культурный ландшафт европейского города на примере городов Великобритании.
  • Социально-экономическая география Ближнего и Среднего Востока
    • В этом разделе – Ближний и Средний Восток как макрорегион; его образ как образ Другого. Общественно-географические особенности и расово-этнический и конфессиональный портрет макрорегиона. Особенности природно-исторического развития ближневосточных городов, их градопланировочной и архитектурной специфики как отражения аридного климата региона.
  • Социально-экономическая география Муссонной Азии
    • Тема этой лекции – Муссонная Азия как макрорегион, его ключевые общественно-географические особенности. Мы рассмотрим, куда привел союз идеологии и экономики, в чем традиционализм и современность стран и городов региона. В качестве кейс-стади –типология городов региона, а также особенности их торговых кварталов.
  • Социально-экономическая география Латинской Америки
    • Латинская Америка как макрорегион, его историко-географические особенности и проблема государственных границ. Мы попробуем нарисовать расово-этнический и конфессиональный портрет региона, рассмотреть его политико-культурное и экономическое своеобразие. Отдельная тема – социальные контрасты латиноамериканского города и общественный городской транспорт Латинской Америки.
  • Социально-экономическая география Африки
    • В этом разделе мы рассмотрим Африку как макрорегион, включая его составные части; молодой и старый континент - историю развития государств современной Африки; «проблему человечества»: демографические, социальные и экономические характеристики макрорегиона, а также особенности исторического развития африканских городов и социально-экономические контрасты современного африканского города.

Taught by

Павлюк Семён Геннадьевич

Reviews

Start your review of Страноведение и география городов

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.