Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Курс будет проходить дистанционно в online формате. В ходе него будут показаны политические, экономические реалии стран БСВ (Ближний и Средний Восток), особенности этно-конфессионального состава населения, история развития отношений с СССР, РФ и потенциал будущего взаимодействия с учетом практических знаний и уникальных источников информации, которые будут использоваться в обучении. Работа слушателей курса будет оцениваться с помощью теста, который выявит их уровень профессиональных компетенций.
Онлайн Курс профессора Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ А.Г.Бакланова является практико-ориентированным, он будет интересен слушателям всех уровней: как для студентов, так и для выпускников вузов.
Основная его цель – удаленно познакомить слушателей с политическими, экономическими реалиями стран БСВ (Ближний и Средний Восток), особенностями этно-конфессионального состава населения, историей развития отношений с СССР, РФ. Автор опирается на имеющийся у него эксклюзивный опыт многолетней работы в странах региона на ответственных должностях, проведения встреч и переговоров с ведущими политическими и общественными деятелями, руководителями бизнес-структур этих стран. В курсе разъясняются особенности протокола, подготовки и проведения бизнес-контактов в государствах БСВ. Будут проанализированы конкретные примеры как результативных переговоров, так и контактов, которые не завершились выходом на заключение сделок, будут сделаны соответствующие рекомендации в отношении оптимальных вариантов проработки бизнес-проектов с учетом нормативной базы и традиций стран БСВ. Слушатели курса будут получать актуальную информацию относительно динамики развития ситуации в странах БСВ, влияния текущих изменений в политической, экономической, региональной и международной обстановки на ведение дел и перспективы сотрудничества с этими странами.
Курс состоит из коротких видеолекций от 8 до 14 минут длиной, внутри которых встроены неоцениваемые вопросы. По итогам 8 недель будет представлен оцениваемый тест из 15 вопросов, эссе в формате взаимного оценивания и итоговый экзамен из тестов и расчетных задач. Курс позволяет: углубить знания о регионе БСВ, повысить уровень экспертных компетенций.
Курс предназначен для студентов и выпускников направлений «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Востоковедение».

Syllabus

  • Страны Ближнего и Среднего Востока (БСВ) в мировой политике, экономике, финансах, оценка нынешних позиций и перспектив на будущее
    • Данный модуль позволит слушателям проанализировать новейшую политическую историю стран региона Ближнего и Среднего Востока, их роль в современной системе международных отношений, а также экономический и ресурсный потенциал.
  • Как устроен рынок энергоносителей, роль стран БСВ
    • Данный модуль позволит слушателям изучить потенциал энергетического рынка стран Ближнего и Среднего Востока, а также рассмотреть вопросы деятельности МЭФ, ОПЕК, ОПЕК+ и "газовой ОПЕК". Автор, представлявший РФ на заседаниях МЭФ, поделится эксклюзивными оценками неоднозначной истории взаимоотношений нашей страны с нефтедобывающими странами, ОПЕК, а также прогнозом дальнейшего развития ситуации на рынке энергоносителей.
  • Роль БСВ в международной торговле оружием
    • В данном модуле будут проанализированы особенности рынка вооружений, потенциал армий стран Ближнего и Среднего Востока, экспорт и импорт ВПК, а также подходы и механизмы формирования региональной безопасности.
  • Особенности ведения бизнеса в странах Ближнего и Среднего Востока
    • В данном модуле слушатели смогут изучить особенности делового этикета, основанные на традиционных и конфессиональных особенностях народов стран Ближнего и Среднего Востока, специфику легализации иностранных бизнес-структур в регионе, необходимую для успешного ведения переговоров.
  • Международные региональные и субрегиональные организации, расположенные в странах Ближнего и Среднего Востока
    • В данном модуле слушатели ознакомятся с основными региональными и международными организациями, которые ведут свою деятельность в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также проанализируют специфику их деятельности.
  • Исламский банкинг
    • В этом модуле слушатели ознакомятся с историей развития исламской финансовой системы, ее особенностями, а также с возможностями внедрения принципов исламского банкинга в России.
  • Конфликтные и кризисные ситуации на Ближнем и Среднем Востоке
    • В данном модуле слушатели ознакомятся с историей арабо-израильского конфликта и проанализируют достижения Мадридской мирной конференции. Также слушатели узнают про основные угрозы безопасности и концепции безопасности в регионе Ближнего и Среднего Востока.
  • Перспективы развития и диверсификации связей РФ со странами региона БВСА
    • В данном модуле слушателям будет предоставлена возможность анализа истории и потенциала развития и диверсификации взаимоотношений Российской Федерации со странами Ближнего и Среднего Востока. Также будут рассмотрены особенности взаимоотношений стран БСВ с государствами Запада и вопрос влияний санкций на развитие региона.

Taught by

Бакланов Андрей Глебович

Reviews

Start your review of Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.