Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Stepik

Риторика

Immanuel Kant Baltic Federal University via Stepik

Overview

Курс призван познакомить обучающихся с актуальными проблемами риторики. Поскольку риторика - одна из древнейших классических дисциплин, имеющая богатую традицию, то предлагаемая трактовка данного курса основывается на учете классических понятий и ценностей риторики и ораторского искусства.

В действительности большинство способов убеждения были систематизированы и описаны еще на этапе классических риторик (Аристотель, Цицерон, византийская риторика). Но адаптация этих знаний к современному аргументативному дискурсу порождает синтетическую область, ориентированную на выработку практической риторической культуры. Разработчиками курса обсуждаются наиболее значимые аспекты подготовки ораторского произведения, отдельное внимание уделяется этическим аспектам применения звучащего слова. И, конечно, такое обсуждение не может быть беспочвенным и беспредметным.

Поэтому в данном курсе даются ссылки на иллюстративный материал, образцы, демонстрирующие отдельные особенности и проявления риторических практик. При рассмотрении теоретических вопросов даются отсылки к значимым концептуальным позициям авторитетных в области риторики авторов.

 

Syllabus

Введение в риторику


1.1 Что такое риторика?


1.2 Культурно-исторический генезис риторики

Речь как предмет риторики


2.1 Виды речей


2.2 Структура речи


2.3 Украшение речи


2.4 Практикум

Taught by

Varvara Popova

Reviews

Start your review of Риторика

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.