Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Цифровая экономика – современная промышленная революция

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
В рамках истории человечества выделяются 3 промышленные революции, каждая из которых кардинально изменила мир и определила дальнейший вектор развития всей планеты. Мы сейчас можем наблюдать 4-ю революцию, в рамках которой происходит переход на полностью цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени и постоянном взаимодействии с внешней средой, выходящее за границы одного предприятия и с перспективой объединения в глобальную промышленную сеть Вещей и услуг. В рамках этого курса будут рассмотрены основные принципы построения цифровой экономики в современном обществе.

Цель курса – формирование у слушателей базовых знаний в области основ цифровой трансформации общества, подходов к построению цифровой экономики как в России, так и за рубежом.

Целевая аудитория: студенты 1-2 курса всех направлений подготовки.

Курс включает 4 образовательные темы, состоящие из видеолекций; в рамках каждой образовательной темы предусмотрен блок с тестовыми заданиями.

По итогам прохождения онлайн курса у слушателя будет сформировано углублённое представление о значении цифровой экономики и способах цифровой трансформации государств и компаний.

Формируемые компетенции:
• Способность ориентироваться в многообразии терминологии цифровой экономики (автоматизация, цифровизация, цифровая трансформация, сквозные технологии и др.).
• Способность ориентироваться в трендах цифровой трансформации как на международном, так и на национальном уровне.
• Способность использовать полученные знания об основах цифровой трансформации общества для дальнейшего изучения способов построения цифровой экономики.

Производственные инновации в курсе:
01 Спикер образовательного курса – профессиональный актер, целью которого является донесение информации до слушателей «на своем языке» и обеспечение высокой динамики подачи контента.
02 Для курса разработано более 100 анимированных иллюстраций в Flat-стилистике, позволяющих при помощи графики донести до обучающегося сложное просто.
03 Образовательный курс насыщен разнообразным видеоконтентом, визуализирующим образовательный контент (исторические видео / фото, скринлайф компьютеров / смартфонов и многое другое).
04 Разработан уникальный фирменный стиль образовательного курса.

Syllabus

  • Неделя 1
    • В рамках данного модуля представлен материал, описывающий предпосылки перехода к цифровой экономике, а также рассматриваются основные понятия, определения и формулировки, необходимые для формирования общих знаний о процессе цифровизации общества. Рассмотрены самые популярные бизнес-модели современных коммерческих международных компаний.
  • Неделя 2
    • В рамках данного модуля рассмотрены возможности, задачи и вызовы, возникающие перед государством в процессе перехода к цифровой экономике. Представлена информация о Национальном проекте «Цифровая экономика Российской Федерации», в том числе подробная информация о Суперсервисах, создаваемых в рамках данного Национального проекта. Рассмотрены самые популярные кейсы цифровой трансформации в России на примере проектов Сбербанка, Яндекса и других компаний.

Taught by

Анохова Елена Владимировна, Егошин Константин Константинович and Акишин Александр Юрьевич

Reviews

Start your review of Цифровая экономика – современная промышленная революция

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.