Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Пользовательский интерфейс

Moscow Institute of Physics and Technology , e-legion and ФРОО via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Данный курс посвящен созданию пользовательского интерфейса. В начале курса вы узнаете об основных компонентах интерфейса и их создании. Научитесь правильно строить адаптивный интерфейс, подстраивающийся под разный контент и размеры экранов как в Interface Builder так и в коде.
Далее в курсе вы научитесь работать с контроллерами и переходами, и сможете самостоятельно создать пользовательский интерфейс из нескольких экранов.
В завершении курса вы научитесь работать с таблицами и коллекциями - UITableView и UICollectionView.

Syllabus

  • Погружение в Xcode
    • Первая неделя - вводная. Вначале мы познакомимся с курсом, а потом перейдем к основам создания приложения: научимся создавать и настраивать новый проект, а также запускать приложения. Далее мы будем изучать работу с Interface builder - приложением для визуального проектирования интерфейса. В конце недели мы расскажем об отладке приложений.
  • Специфика iOS
    • Вторая неделя посвящена специфике разработки приложений под iOS. Вначале мы рассмотрим популярные архитектуры и часто используемые паттерны проектирования, применяемые при разработке приложений. Далее мы перейдем непосредственно к специфике - изучим жизненный цикл приложений на iOS, а также рассмотрим особенности работы с изображениями и Аsset catalog.
  • Основные элементы интерфейса
    • Задачей третьей недели является изучение элементов пользовательского интерфейса. Мы рассмотрим классы UIView и UIControl, и их сабклассы, разберем жизненный цикл UIView. С этими знаниями вы сможете самостоятельно создать простой интерфейс приложения. В завершении недели вы научитесь работать с таблицами и коллекциями, использовать UITableView и UICollectionView при разработке интерфейса приложения.
  • Добавляем динамики
    • На четвертой неделе мы продолжим углубляться в создание интерфейса. Вы научитесь работать с Autolayout, UIStackView и TraitCollection, а также создавать адаптивный интерфейс в коде. Также на этой неделе вы изучите фремворк Core Animation, научитесь добавлять жесты и анимацию в приложение.
  • Контроллеры и переходы
    • Пятая неделя посвящена контроллерам и переходам. Вначале мы расскажем про экраны и окна, а далее рассмотрим UIViewController, его сабклассы и жизненный цикл. Далее мы расскажем про Segue, контейнеры контроллеры и программные переходы, рассмотрим иерархию контроллеров. Вы научитесь как создавать переходы между контроллерами, показывать пользователю алерты. Сможете самостоятельно создать несколько простых экранов, объединив их переходами.
  • Курсовое задание
    • На шестой неделе мы подведем итоги курса, а вы будете работать над своим курсовым заданием. В этот раз вас ждет разработка полноценного проекта с пользовательским интерфейсом

Taught by

Илья Кулебякин, Ильдар Гильфанов and Юрий Петухов

Reviews

Start your review of Пользовательский интерфейс

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.