Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

University of Virginia

Основы бизнес-стратегии

University of Virginia via Coursera

Overview

Развивайте способности мыслить стратегически, анализировать конкурентную среду, а также давать рекомендации по позиционированию компании и созданию ценности. В этом курсе, разработанном Дарденской школой бизнеса при Виргинском университете, опытные преподаватели помогут вам изучить теорию и основы, позволяющие заложить фундамент успешной бизнес-стратегии, и предоставят инструменты, необходимые для ее понимания: анализы SWOT, конкурентов, среды, пяти сил, способностей, а также карты стратегических групп.

Syllabus

  • Введение в стратегический анализ
    • Добро пожаловать в первый модуль курса "Основы". В этом модуле мы обсудим значение и важность бизнес-стратегии для конкурентного позиционирования организации. Вы узнаете о стратегическом анализе и инструментах анализа SWOT, конкурентов и среды. Изучайте основы бизнес-стратегии и развивайтесь!
  • Анализ структуры отрасли
    • Здравствуйте! С возвращением! В этом модуле мы рассмотрим, как оценить структуру отрасли и как динамика конкуренции в отрасли влияет на рентабельность. Мы подробнее остановимся на инструменте анализа пяти сил — широко используемой и крайне действенной аналитической системе. Удачного анализа!
  • Анализ способностей компании
    • Добро пожаловать! В этом модуле мы рассмотрим материальные и нематериальные активы, формирующие силу организации. Мы подробно остановимся на том, как провести анализ способностей и как использовать его результаты при принятии решений. Удачного анализа!
  • Определение конкурентной позиции
    • Добро пожаловать в заключительный модуль. На этих уроках мы рассмотрим конкурентное позиционирование компаний относительно других участников, а также проанализируем преимущества и недостатки четырех типовых конкурентных позиций, которые могут занимать компании. Мы воспользуемся простым и интуитивно понятным инструментом, картами стратегических групп, чтобы визуально передать информацию о позиционировании компании, и обсудим, какая позиция позволит конкретной компании получить максимальную выгоду. Удачного анализа!

Taught by

Michael Lenox and Jared Harris

Reviews

Start your review of Основы бизнес-стратегии

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.