Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Основы корпоративных финансов (Fundamentals of Corporate Finance)

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Онлайн курс «Основы корпоративных финансов», разработанный в Высшей Школе Экономики, посвящен изучению принципов и моделей современного финансового анализа компании, направленного на выявление факторов, создающих её фундаментальную стоимость, а также освоению методов оценки финансовых эффектов стратегических решений компании.
Онлайн курс «Основы корпоративных финансов посвящен новой для российской практики методологии анализа компании, сфокусированной на задаче максимизации ее фундаментальной стоимости. Он основан на концепциях современной финансовой теории и выходит далеко за рамки интерпретации финансовой отчетности компании.
Применяя принципы универсальной финансовой теории, мы тем не менее отразим специфику российского рынка капитала, котoрый относится к группе развивающихся рынков. Онлайн курс основан на изучении публичных компаний, однако его концепции применимы к компаниям любой организационно-правовой формы.
Мы сфокусируемся на анализе ключевых корпоративных решений: решений о привлечении капитала и решений об инвестициях. Инвестиционные решения – это выбор компанией проектов для долгосрочных вложений. В рамках онлайн курса студенты смогут дистанционно научиться современным методам оценки и критериям выбора инвестиционных проектов и формирования портфеля таких проектов. Решения о привлечении капитала – это выбор источников финансирования инвестиций (внутренние средства, заемные средства, средства привлеченные путем выпуска новых акций). Наша задача – объяснить мотивы выбора конкретной комбинации инструментов финансирования в компании и показать, чем определяется оптимальная структура капитала компании (соотношение заемного и собственного капитала).
Мы также рассмотрим решения компании о выплатах акционерам, и продемонстрируем как полученные в этом курсе знания позволяют оценивать стоимость компании в целом, с учетом выбранной структуры капитала.
Онлайн курс будет состоять из еженедельного набора видео-лекций и ряда тестовых заданий, которые нужно будет выполнить в ходе курса.


Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: [email protected]

Syllabus

  • Цели корпорации. Потоки денежных средств корпорации
    • Уважаемые слушатели! Добро пожаловать в первый модуль курса "Основы корпоративных финансов"! Данный модуль является ознакомительным. В нем Вы познакомитесь с преподавателями курса, его структурой, основными понятиями и вопросами, которые затрагиваются в курсе. В данном модуле будет заложен фундамент изучения компании с точки зрения финансового подхода. Вы познакомитесь с основным понятийным аппаратом финансового подхода, научитесь применять принципы корпоративных финансов к решению задачи анализа фирмы, рассмотрите как эти принципы применяются на практике. В конце модуля Вам будет предложено пройти оцениваемый тест по данной теме.
  • Стоимость денег с учетом фактора времени (time value of money). Дисконтирование и приведенная стоимость. Фундаментальная стоимость облигаций
    • В данном модуле Вы познакомитесь с такой фундаментальной концепцией в мире финансов как дисконтирование денежных потоков. Вы узнаете, для чего нужно дисконтирование, как правильно применять его на практике, узнаете о возможных "подводных камнях". В завершении модуля Вы научитесь применять этот принцип в целях оценки облигаций. В конце модуля Вам будет предложен оцениваемый тест для закрепления полученных знаний.
  • Риск и доходность. Модель ценообразования финансовых активов (Capital Asset Pricing Model, CAPM)
    • В данном модуле Вам будет предложено ознакомиться с понятиями риска и доходности. Вы узнаете, что такое риск в мире финансов, какие он может иметь виды, как он связан с доходностью актива. В завершении модуля Вы познакомитесь с принципом эффективных портфелей и моделью ценообразования финансовых активов (CAPM), ее предпосылками, основными понятиями и недостатками.
  • Использование модели CAPM для определения требуемой доходности проекта. Критерии принятия инвестиционных решений
    • Данный раздел посвящен применению модели CAPM на практике для определения требуемой доходности проектов. Вы научитесь применять CAPM для решения практических задач, познакомитесь с основными критериями принятия инвестиционных проектов (NPV, IRR, срок окупаемости, индекс прибыльности), с их отличиями и границами применения. В конце модуля Вам будет предложено выполнить оцениваемое тестовое задание.
  • Как корпорации привлекают капитал. Структура капитала компании на совершенном рынке капитала. Стоимость капитала для компании (cost of capital)
    • В данном модуле Вы ближе познакомитесь с такими основополагающими понятиями корпоративных финансов как структура капитала и стоимость капитала. Вы овладеете сутью этих понятий, принципами их анализа, изучите их связь с стоимостью компании. Кроме того, Вы рассмотрите факторы, которые оказывают влияние на изменение структуры капитала и стоимости капитала. В завершении модуля - оцениваемый тест на закрепление полученных знаний.
  • Структура капитала компании на несовершенном рынке: Эффект налогов и издержек банкротства (financial distress costs). Теория компромисса (Trade-off theory)
    • Рассмотренная в предыдущем модуле концепция структуры капитала на совершенном рынке не отвечает требованиям и условиям рынка реального. В данном модуле в анализ вводятся несовершенства рынка: налоги и издержки финансовой неустойчивости. Вы изучите вопросы, связанные с влиянием этих совершенств на структуру капитала, стоимость капитала и стоимость компании. Вы также познакомитесь с проблемой поиска оптимальной структуры капитала и тем, как ее решает теория компромисса.
  • Структура капитала на несовершенном рынке: эффект агентских проблем и асимметричной информации. Порядок выбора источников финансирования. (Pecking order of financing)
    • В продолжение изучения вопросов, поднятых в предыдущем модуле, в данном разделе вводятся такие несовершенства рынка как агентские издержки и асимметрия информации. Вы изучите влияние этих несовершенств на структуру капитала, а также познакомитесь с еще одним взглядом на выбор оптимальной структуры капитала - теорией порядка выбора источников финансирования.
  • Политика выплат инвесторам. Модель для совершенного рынка. Загадки дивидендов. Эффект налогов и асимметрии информации
    • В данном модуле рассматривается следующий тип финансовых решений компании - решения о выплатах инвесторам. В рамках данного вопроса Вы изучите принципы выплат инвесторам, виды этих выплат. Ознакомитесь с основными теориями выплат, объясняющими те или иные изменения и мотивы в области политики выплат каких-либо компаний. В завершении модуля Вы изучите стилизованные факты, характеризующие политику выплат инвесторам в компаниях.
  • Оценка стоимости компании методами дисконтирования денежных потоков
    • Данный модуль посвящен процессу оценки стоимости компании путем дисконтирования потоков денежных средств. В этом модуле будут применяться знания, полученные в предыдущих модулях, для оценки стоимости компании. Вы познакомитесь с понятием рыночной капитализации компании, рассмотрите различные подходы к оценке компании, выделите факторы, влияющие на стоимость компании. В завершении модуля будут рассмотрены основы концепции экономической прибыли.
  • Стратегические сделки: слияния, поглощения, выкупы компаний, реструктуризация
    • В данном модуле рассматривается такой аспект финансовой деятельности компании как стратегические сделки. В рамках модуля Вы изучите сущность и цели таких мероприятий как слияния, поглощения, выкуп и реструктуризация. Вы изучите ситуации, в которых менеджмент и собственники могут принимать те или иные стратегические решения и станете лучше понимать логику таких решений.
  • Корпоративное управление (corporate governance) и стоимость компании
    • Данный модуль посвящен начальным принципам теории корпоративного управления. В рамках модуля Вы узнаете, что такое корпоративное управление, познакомитесь с основными определениями и понятиями. Также будет уделено внимание связи корпоративного управления и стоимости компании.

Taught by

Sergey Stepanov and Irina Ivashkovskaya

Reviews

Start your review of Основы корпоративных финансов (Fundamentals of Corporate Finance)

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.