Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Теория отраслевых рынков (Industrial Organization)

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Курс посвящен факторам, влияющим на размер компаний и структуру рынка. Почему на одних рынках преобладают малые компании, а на другом крупные? Продавцы принимают решения стратегически, однако их стимулы в свою очередь зависят от структуры рынка и от предшествующих решений. Как разделить между зоной предопределенных и свободных решений? Например, сговор как модель ценового поведения – предопределен структурой рынка или служит результатом свободного волеизъявления?

Способны ли укоренившиеся на рынке продавцы препятствовать входу новичков, защищая свою рыночную долю и свою прибыль? Каковы лучшие способы предотвращения ценовых сговоров продавцов? Нужно ли (или по крайней мере желательно) запрещать или ограничивать слияния между крупными продавцами? Есть ли необходимость для государственной политики налагать ограничения на условия договоров между производителем и дистрибьютором? Как в этих условиях должна быть организована государственная политика (применение антимонопольных запретов и регулирование)? На эти и другие вопросы мы и будем искать ответы.

Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: [email protected]

Syllabus

  • Размер фирмы и его объяснение
    • Задачи курса на этой неделе: познакомиться с теоретическими подходами (технологическим и институциональным), которые по-разному объясняют размер фирмы, а также рассмотреть пределы экономических теорий фирмы. Помимо соответствующих глав рекомендованного учебника Л.Б.М.Кабраля, мы рекомендуем прочитать статью Б.Клейна, Р.Дж.Кроуфорда и А.А.Алчиана «Вертикальная интеграция, присваиваемая рента и конкурентный процесс заключения контрактов», а также сборник статей "Вехи экономической мысли", том 5, «Теория отраслевых рынков».
  • Монополия, естественная монополия и регулирование
    • Основные вопросы курса на этой неделе: Как измерить монопольную власть? Эффективна ли монополия? В чем особенности естественной монополии? Регулирование естественных монополий. Помимо соответствующих параграфов рекомендованного учебника Л.М.Б. Кабраля, мы рекомендуем прочитать статьи Рассела Питтмэна «Вертикальная реструктуризация инфраструктурных отраслей в странах с переходной экономикой»
  • Парадокс Бертрана и факторы олигополистической конкуренции
    • Задача курса на этой неделе: объяснить подходы к моделированию ценовой конкуренции и её результатов и выделить условия, при которых снижается/усиливается ценовая конкуренция продавцов. Помимо соответствующих параграфов рекомендованного учебника Л.М.Б. Кабраля, мы рекомендуем прочитать статью Timothy F.Bresnahan, «The oligopoly solution concept is identified».
  • Сговор
    • Задачи курса на этой неделе: объяснить влияние структуры рынка и политики продавцов на возможность заключения и поддержания сговора и познакомиться с методами борьбы со сговором (санкциями и способом их применения). Помимо соответствующих параграфов рекомендованного учебника Л.Б.М.Кабраля, мы рекомендуем прочитать доклад Ivaldi et al., "The Economics of Tacit Collusion".
  • Вертикальные ограничивающие контракты
    • Основные вопросы курса на этой неделе: объяснить потребность в использовании вертикальных ограничивающих контрактов в цепочке создания стоимости и показать влияние вертикальных ограничивающих контрактов на конкуренцию. Помимо соответствующих параграфов рекомендованного учебника Л.Б.М.Кабраля, мы рекомендуем прочитать статью Г.П.Марвела «Исключительное дилерство».
  • Дифференциация продукта и реклама
    • Задачи курса на этой неделе: рассмотреть подход к моделированию конкуренции на рынке дифференцированного продукта; показать связь между дифференциацией продукта и ценовой конкуренцией и познакомиться с альтернативными объяснениями рекламы и её влияния на конкуренцию. Помимо соответствующих параграфов рекомендованного учебника Л.Б.М.Кабраля, вы можете дополнительно ознакомиться с работой Дж. Дж. Стиглер. «Экономическая теория информации».
  • Вход, выход и формирование структуры рынка
    • Задачи курса на этой неделе: объяснить развитие структуры рынка с эндогенными и экзогенными издержками входа и оценить влияние различных инструментов сдерживания входа на структуру рынка. Помимо соответствующих параграфов рекомендованного учебника Л.Б.М.Кабраля, мы рекомендуем прочитать статью Джон С. Мак-Ги, "Хищническое снижение цен: дело компании Standard Oil (Нью-Джерси)".
  • Инновации и конкуренция. Сетевые эффекты потребления и их влияние на рынки
    • Задачи курса на этой неделе: оценить влияние структуры рынка и конкуренции на стимулы к инновациям; рассмотреть односторонние и двухсторонние сетевые эффекты с точки зрения структуры рынка и объяснить соотношение интенсивности ценовой конкуренции и сетевых эффектов потребления. Помимо соответствующих параграфов рекомендованного учебника Л.Б.М.Кабраля, мы рекомендуем прочитать статью Thomas Eisenmann, Geoffrey Parkey, Marshall W. Van Alstyne, "Strategies for Two-Sided Markets".

Taught by

Svetlana Avdasheva

Reviews

4.0 rating, based on 1 Class Central review

Start your review of Теория отраслевых рынков (Industrial Organization)

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.