Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Tomsk State University

«Ловцы человеков» или социальные сети в медиа, бизнесе, рекрутинге и образовании

Tomsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Мир сильно изменился с тех времен, когда люди общались между собою с помощью писем на бумаге и с помощью голоса, теперь все мы, расставляем кому-то сети отношений и попадаем в них сами, все мы отныне живем в Сети Глобальной паутины.
В этом новом мире сетей старые приемы налаживания отношений не работают: журналистов печатных изданий не читают в бумажном варианте, маркетологи, делающие ставку только на офлайн-работу, разоряют компании, пиарщики и рекламисты лишаются офлайн-аудитории, HR-специалист, не умеющий работать в сетях, не получает достоверной информации о своих кандидатах.
Единственный выход для профессионала: идти в Сеть, «ищите и обрящете»!

Наш курс поможет вам узнать:
1. Какие сети существуют и как меняется психология «человека виртуально-сетевого».
2. Почему блоггеры испытывают от своей деятельности блОженство и что такое гражданская журналистика.
3. Как работает френд-бизнес и как компании делают из потребителей союзников, советчиков и сотрудников.
4. Как найти работу или работника в Сети.
5. Как организовать виртуальную вечеринку или виртуальный конкурс.

Сертификат о прохождении данного курса дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру Национального исследовательского Томского государственного университета. Перечень магистерских программ находится по ссылке: https://pro-online.tsu.ru/edu/student/table.php

Syllabus

  • О курсе: как стать ловцами человеков
  • Техноэволюция социальных платформ: от «электронных шкафов» (мэйнфреймов) к коллективному разуму социальных медиа
    • Уважаемые слушатели, данный модуль посвящен описанию эволюции технологических платформ коммуникации от первых неповоротливых электронно-вычислительных машин к современным посткомпьютерным устройствам типа Google Glass. В рамках данного модуля вы сможете ознакомиться с краткой историей эволюции Всемирной паутины, особенностями ресурсов Web 2.0, новым поколением просьюмеров и новыми типами сотрудничества в Сети, называемыми коворкингом и краудсорсингом. Вы узнаете, что из себя представляет функция поддержки слабых социальных связей и как меняются возможности менеджмента впечатлений о себе в социальных сетях.
  • «Сети всякие нужны, сети всякие важны» или Виртуальный self-made-man: многообразие сервисов социальных медиа и жизнь в «паблике»
    • Уважаемые слушатели, ознакомление с данным модулем даст вам возможность больше узнать о виртуальной самопрезентации в Сети, особенностях лексики, семантики и этики сетевого общения. Вы познакомитесь с коллективными и персональными блогами и микроблогами, многопользовательскими популярными социальными сетями, фото- и видеохостингами, социальными навигаторами, многопользовательскими сетевыми играми и играми альтернативной реальности, а также wiki-ресурсами.
  • Блоггинг: виртуальная блажь или новый инструмент репутационного менеджмента?
    • Уважаемые слушатели, данный модуль поможет вам больше узнать об истории блоггинга, новой роли блоггеров как создателей и разрушителей чужих репутаций. Вы ознакомитесь с новым кодексом blogger relations для пиар-специалиста. Также здесь мы дадим вам простые советы по ведению личного блога и созданию и раскрутке корпоративного блога.
  • «Лайкни меня» или френд-бизнес: принципы и формы организации SMM (social media marketing) и рекламы
    • Уважаемые слушатели, данный модуль посвящен SMM-маркетингу, его целям, принципам, стратегиям и алгоритму действий. В рамках модуля мы постарались кратко осветить основные маркетинговые характеристики и особенности ключевых социальных бренд-платформ, описать функции контент- и коммьюнити-менеджеров, рассказать об особенностях и форматах сетевой рекламы и сервисах мониторинга сети.
  • «Стань ловцом человеков» или виртуальная вечеринка и хедхантинг в сетях
    • Уважаемые слушатели, в данном модуле вы узнаете о форматах и работе профессиональных сетевых бизнес-платформ (таких, как LinkedIn), особенностях цифрового HR в сетях, сетевом продвижении компании как привлекательного работодателя. Ознакомление с данным модулем также позволит вам узнать, как организовать событие с использованием социальной платформы и как в целях повышения SMA провести виртуальный конкурс в сети.
  • Образование «посылкой» или социальные сервисы дистанционного образования
    • Уважаемые слушатели, изучение данного модуля позволит вам узнать, как работают фабрики образовательного контента, в чем состоят преимущества коллаборативных сервисов Web 2.0 на службе образования, каковы принципы преподавательской самопрезентации в сети, а также какие коммуникационные возможности предоставляет современная сеть образовательному учреждению.
  • Итоговое тестирование по курсу

Taught by

Андрей Петрович Глухов (Andrey P. Glukhov), Юлия Михайловна Стаховская (Yulia M. Stakhovskaya) and Гульнафист Алтаевна Окушова (Gulnafist A. Okushova)

Reviews

Start your review of «Ловцы человеков» или социальные сети в медиа, бизнесе, рекрутинге и образовании

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.