Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Tomsk State University

Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника

Tomsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Для инновационного развития всех сфер робототехники необходимы молодые специалисты, способные креативно мыслить, разрабатывать, проектировать, внедрять и эксплуатировать сложные системы интеллектуального управления и роботизированные комплексы.
Курс "Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника" рассчитан на студентов технических специальностей, а также тех, кто интересуется робототехникой.
Мехатроника и робототехника охватывает очень широкий круг вопросов, и одному человеку трудно охватить и глубоко изучить все области исследования роботов. Данный курс поможет слушателям сориентироваться и выбрать для дальнейшей своей работы конкретное направление:
изучение структуры и кинематики роботов, приводы роботов, управление и программирование, организация современного высокоэффективного роботизированного производства, применение систем автоматизированного проектирования изготовления деталей на станках с ЧПУ и технологической подготовки производства и др.

Слушатели должны иметь знания по физике и математике в объеме школьной программы.
Умение ориентироваться в математических и физических терминах, умение читать формулы, знание базовых физических единиц и их обозначений, понимание основ механики поможет слушателям успешно пройти данный курс.

Курс состоит из 6 модулей. Каждая модуль курса содержит видеолекции, в конце каждой лекции – тестовые вопросы для самопроверки своих знаний.
Каждый модуль заканчивается выполнением тестового задания из 10 вопросов. Это задание является важным для прохождения курса. Слушателю необходимо правильно ответить не менее чем на 7 из 10 вопросов. Сертификат получают слушатели, набравшие от 70 % и выше от максимально возможного количества баллов (100 %) за весь курс. При этом итоговый результат складывается из результатов тестовых заданий по всем модулям.

Сертификат о прохождении данного курса дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру Национального исследовательского Томского государственного университета. Перечень магистерских программ находится по ссылке: https://pro-online.tsu.ru/edu/student/table.php

The course "Innovations in industry: mechatronics and robotics" may be interesting for students of engineering specialties who will learn to apply their knowledge in a new area.
Mechatronics and Robotics covers a wide range of issues, and it is difficult for one person to reach deep and explore all areas of robot research. This course will help students to navigate and choose the specific direction for their further work:
the structure and kinematics of robots, robot actuators, control and programming, the organization of modern highly robotized production, the use of CAD/CAM systems, manufacturing of parts on CNC machines and technological preparation of production.

Syllabus

  • Добро пожаловать на курс «Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника»
  • Модуль 1
    • Материалы данного модуля вводят слушателя в проблематику курса, предлагают краткий экскурс в историю развития элементов автоматизации производства, знакомят с основными понятиями робототехники, классификацией роботов, с гибкими автоматизированными системами. Знакомит с задачами кинематики роботов. В конце каждой лекции модуля слушателям предлагается проверить знания, отвечая на вопросы (без оценивания), а по завершению модуля – выполнить тестовое задание из 10 вопросов.
  • Модуль 2
    • Модуль посвящен знакомству с конструкциями манипуляторов промышленных роботов, захватных устройств и приводов. В качестве примера подробно рассматривается структура и исполнительные приводы робота «Робин РСС-1 Сфера». Завершается модуль темой по аналитическому определению кинематических характеристик манипулятора. В конце каждой лекции модуля слушателям предлагается проверить знания, отвечая на вопросы (без оценивания), а по завершению модуля – выполнить тестовое задание из 10 вопросов.
  • Модуль 3
    • Модуль включает две базовые темы: кинематический анализ механизмов графо-аналитическим методом и системы программного управления. Первая дает слушателю возможность научиться быстрому и наглядному методу оценки параметров движения механической системы, а вторая рассказывает о принципах обеспечения этого движения, управления им. В конце каждой лекции модуля слушателям предлагается проверить знания, отвечая на вопросы (без оценивания), а по завершению модуля – выполнить тестовое задание из 10 вопросов.
  • Модуль 4
    • Модуль объединяет две темы, связанные с применением различных систем сбора и анализа информации. Здесь слушатели узнают о системах очувствления роботов, которые и дают человеку информацию о состоянии объекта, среды и позволяют оператору или самой системе управления роботом принимать правильное управленческое решение. Вторая тема этого модуля – автоматизированные системы контроля и диагностики, – знакомит с принципами и техническими средствами отслеживания состояния всего технологического оборудования, включая и обрабатываемую деталь. В конце каждой лекции модуля слушателям предлагается проверить знания, отвечая на вопросы (без оценивания), а по завершению модуля – выполнить тестовое задание из 10 вопросов.
  • Модуль 5
    • Из материалов этого модуля слушатели узнают о дистанционно управляемых роботах и манипуляторах, о методах и средствах управления такими системами. Вторая часть модуля посвящена анализу опыта применения роботов на основных технологических операциях, таких как сборка, сварка, нанесение покрытий.
      В конце каждой лекции модуля слушателям предлагается проверить знания, отвечая на вопросы (без оценивания), а по завершению модуля – выполнить тестовое задание из 10 вопросов.
  • Модуль 6
    • В этом модуле слушатели узнают о применении типовых промышленных роботов на вспомогательных технологических операциях в механообработке, ковке, штамповке, а также услышат и увидят возможно одну из самых увлекательных лекций этого курса – лекцию, посвященную роботам и роботизированным системам специального назначения, иногда весьма необычным по виду и способностям, а иногда почти неотличимым от человека.
      И еще одна отрасль деятельности инженеров раскрывается в этом модуле. Это автоматизированные системы проектирования и технологической подготовки производства. Этой сфере деятельности инженеров сейчас уделяется колоссальной внимание, и, наверное, кто-то из слушателей найдет свое призвание именно здесь.
      А еще в этом модуле мы подведем итоги нашего курса, ответим на вопросы и выполним тестовое задание.

Taught by

Татьяна Ивановна Горбенко (Tatiana I. Gorbenko) and Михаил Владимирович Горбенко (Mikhail V. Gorbenko)

Reviews

Start your review of Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.