Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Инвестиции в облигации

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Рынок облигаций представляется частному инвестору сложным и запутанным. На нем торгуется огромное количество инструментов, которые сначала кажутся непонятными. Тем не менее, этот рынок дает огромные возможности инвестору как для диверсификации вложений и гарантирования дохода, когда на рынке нет достойных инвестиционных идей, так и для получения спекулятивного дохода.

ЦЕЛЬ - получение знаний об облигационном рынке и приобретение навыков расчета доходности и оценки рисков инвестиций в различные долговые инструменты.

После изучения курса вы сможете:
- самостоятельно находить необходимую информацию для расчета потенциального дохода и рисков предполагаемой операции,
- сравнивать выгоду от покупки различных долговых финансовых инструментов и
- выбирать для инвестиций наиболее подходящий вариант, основываясь на достоверных расчетах.

Кроме инструментария и методологии для успешного старта инвестиционной деятельности курс содержит ряд практических примеров, которые позволят вам ознакомиться с рынком облигаций в реальности.

Вы получите возможность понять механизм ценообразования на рынке облигаций, узнаете, как можно зарабатывать на этом рынке, ориентируясь на консервативную или спекулятивную стратегию в зависимости от своих собственных предпочтений.

Большой и сложный рынок облигаций станет вам понятным!

Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: [email protected]

Syllabus

  • Введение
    • Здесь будет основная вводная информация о курсе и специализации
  • Облигация как инструмент инвестирования. Виды облигаций
    • В первой части курса «Инвестиции в облигации» нам предстоит познакомиться с базовой терминологией облигационного рынка, изучить основные параметры облигаций и их классификацию. Первый модуль состоит из пяти уроков. После каждого урока Вам будут предложены тренировочные тестовые задания.По итогам модуля необходимо будет решить оцениваемый тест. Желаем Вам удачного обучения!
  • Ценообразование облигаций
    • Добро пожаловать во второй модуль курса «Инвестиции в облигации». Данная часть посвящена изучению принципов расчета стоимости облигаций и их доходности. Также, особое внимание будет уделено факторам, влияющим на цену и доходность облигаций.
      Второй модуль состоит из пяти уроков. После каждого урока Вам будут предложены тренировочные тестовые задания.По итогам модуля необходимо будет решить оцениваемый тест.
      Желаем Вам удачного обучения!
  • Облигации как инструмент инвестирования
    • Приветствуем Вас на третьей части нашего курса «Инвестиции в облигации». В этом модуле мы перейдем от теоретической составляющей курса к ее практической составляющей. Сначала поговорим о привлекательности облигаций как средства инвестирования, затем, подробнее остановимся на различных типах облигаций и их особенностях. Особое внимание будет обращено на практические примеры с реального рынка.
      Третий модуль состоит из четырех уроков. После каждого урока Вам будут предложены тренировочные тестовые задания.По итогам модуля необходимо будет решить оцениваемый тест.
      Желаем Вам удачного обучения!
  • Риски инвестирования в облигации. Стратегии инвестирования в облигации
    • Уважаемые слушатели, мы добрались до последней части нашего курса «Инвестиции в облигации». Четвертый модуль направлен на изучение особенностей процесса инвестирования в облигации. Подробно будет освещена схема торгов облигациями. Кроме того, внимание будет уделено процессу выбора инструментов облигационного рынка в зависимости от предпочтений инвестора.
      Четвертый модуль состоит из четырех уроков. После каждого урока Вам будут предложены тренировочные тестовые задания.По итогам модуля необходимо будет решить оцениваемый тест.
      Желаем Вам удачного обучения!
  • Итоговые задания
    • Уважаемые слушатели, данная часть курса состоит из итоговых заданий, который Вам необходимо выполнить для успешного окончания курса «Инвестиции в облигации». Итоговые задачи включают в себя одно задание на взаимное оценивание и четыре расчетные задачи. Для выполнения заданий Вам потребуется применить все полученные в ходе четырех модулей знания.Желаем Вам удачного прохождения всех заданий!

Taught by

Столяров Андрей Иванович

Reviews

Start your review of Инвестиции в облигации

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.