Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Инвестиционные проекты, слияния и поглощения

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
В этом курсе вы сможете получить знания и навыки инвестиционного анализа в компании и выбора проектов, способных увеличить стоимость бизнеса. Мы рассмотрим оценку проектов, нацеленных на органический рост компании изнутри, и проектов ее роста через стратегические приобретения бизнесов (сделки M&A). Курс входит в специализацию “Корпоративные финансы и стоимость компании”, включающую 5 связанных курсов и заключительный прикладной проект “Мастерство создания стоимости компании”.

Команда преподавателей курса, включающая представителей академической среды и бизнеса, поможет вам разобраться со сложностями оценки эффективности инвестиционных проектов, которая необходима для принятия решения о стратегии дальнейшего развития бизнеса – идти ли компании по пути расширения текущих производственных мощностей или принять активное участие в консолидации отрасли через приобретения или слияния с конкурентами.

Разделы первой части данного курса посвящены анализу проектов, направленных на органический рост, и помогут вам лучше понять критерии распределения инвестиционного бюджета между несколькими вариантами расширения производства. В разделах второй части курса вы сможете узнать об эффективности сделок слияний и приобретений (M&A), принципах расчета синергетического эффекта от приобретения компании, а также последовательно пройти через все этапы сделки M&A.

После успешного завершения курса вы сможете рассчитать экономическую эффективность инвестиционного проекта, учесть в финансовой модели возможности синергии от сделки M&A, сравнить альтернативные инвестиционные проекты и выбрать наиболее оптимальный с точки зрения различных инвестиционных критериев.

Представленный в курсе набор практических знаний эквивалентен нескольким годам работы в данной отрасли и позволит вам существенно нарастить багаж знаний, необходимых при трудоустройстве на работу, связанную с анализом инвестиционных проектов, включая сопровождение сделок M&A.

Для прохождения курса вам понадобятся базовые знания в области корпоративных финансов, которые можно получить в 1 и 2 курсе специализации.

Появились технические трудности? Обращайтесь на адрес: [email protected]

Syllabus

  • Неделя 1. Анализ эффективности инвестиционных проектов
    • В течение Первой недели курса мы постараемся правильно поставить вопрос о том, почему компания должна развиваться, что такое инвестиционный проект и что можно считать эффективным инвестиционным проектом. Вы познакомитесь с базовым набором критериев анализа эффективности инвестиционных проектов. На этой неделе вы также познакомитесь с критериями оценки инвестиционных проектов на примере компании в российском нефтегазовом секторе. Вы узнаете как формируется рекомендуемая цена покупки/продажи, кто являются участниками процесса оценки стоимости, как делается оценка стоимости на основе расчета NPV, экспресс-оценка стоимости и посмотрите пример оформления инвестиционного проекта.
  • Неделя 2. Формирование инвестиционной программы компании
    • Вторая неделя посвящена, во-первых, проблеме выбора из взаимоисключающих инвестиционных альтернатив и, во-вторых, вопросу формирования инвестиционной программы компании. Мы обсудим основные опасности, которые ждут вас на самом этапе инвестиционного анализа. Также, на этой неделе вы познакомитесь с реальными примерами формирования инвестиционной программы на примере компании нефтегазовой отрасли. Вы узнаете как оценивать экономическую эффективность альтернативных и безальтернативных проектов для добывающего предприятия, а также и проектов по приобретению или аренде земельных участков и объектов недропользования.
  • Неделя 3. Адаптация рекомендаций критериев эффективности инвестиционных проектов к реальности
    • Эта неделя посвящена различным критериям эффективности инвестиционных проектов, которые компенсируют недостатки традиционных правил выбора инвестиционных проектов. Знания, полученные в этом разделе, помогут вам лучше определить для себя в какой ситуации какой критерий лучше использовать. Вначале мы проанализируем суть проблемы, связанную с использованием единой ставки дисконтирования и бухгалтерской стоимости долга. После этого рассмотрим использование анализа дерева решений для разрешения ситуации неопределенности. Далее мы обсудим применение вероятностного прогнозирования при ограниченности исторических данных. После этого мы перейдем к учету многочисленных целей через многовариантный анализ полезности. И наконец, мы затронем опционный подход к анализу эффективности инвестиционных проектов и принятие дисциплинированных инвестиционных решений.
  • Неделя 4. Создание стоимости в сделках M&A
    • Данная неделя открывает второй блок курса, который посвящен сделкам M&A. В самом начале недели, вы узнаете, чем слияние отличается от приобретения, поглощения и консолидации. Мы с вами обсудим различные типы сделок M&A и посмотрим на примеры сделок из реальной практики. После этого мы рассмотрим основные причины (мотивы) покупки контроля над другими фирмами и зададимся вопросом: являются ли сделки M&A эффективными, ведут ли они к созданию стоимости для акционеров? В чем видят причины успеха и неудач сделок менеджеры и консультанты компаний? Отдельное внимание мы посвятим вопросу оценки будущих выгод от сделки M&A. На примере рассмотрим, как определить стоимость, которую компании-покупателю следует предложить за компанию-цель, то есть ту цену, которая не приведет к разрушению стоимости компании-покупателя в результате сделки.
  • Неделя 5. Подготовка к сделке M&A
    • Пятая неделя посвящена различным аспектам, связанным с рынком сделок M&A. Знания,

      полученные в этом разделе помогут вам лучше представлять себе данную сферу

      деятельности, чтобы подготовиться к рассмотрению основных этапов сделки M&A в

      следующем разделе. Вначале мы кратко затронем статистику по сделкам M&A в России и

      в мире. После этого рассмотрим некоторые популярные мотивы продажи бизнеса, а также

      то, как о них обычно рассказывают инвесторам. Еще одной вводной темой в данном

      разделе станет обсуждение вопроса о причинах найма консультантов в сделках M&A.

      После этого мы перейдем к обзору основных этапов типичной сделки для того, чтобы у вас

      было общее представление обо всех этапах прежде чем мы углубимся в изучение каждого

      из них. И наконец, в конце недели мы более детально затронем первый из этапов

      осуществления сделки M&A, в котором происходит поиск потенциальных инвесторов и

      первоначальный контакт с ними.
  • Неделя 6. Осуществление сделки M&A
    • Задача шестой недели заключается в более глубоком изучении каждого из последующих этапов сделки M&A. В начале мы рассмотрим этап, на котором происходит подготовка основных материалов по сделке. В рамках данного этапа мы остановимся на изучении принципов подготовки краткой информационной справки (“тизера”), расширенного инвестиционного меморандума и финансовой модели. Процесс передачи документов о компании-цели в сделке происходит также на этапе должной проверки (“due diligence”), о которой мы поговорим в отдельной части. В конце недели мы перейдем к этапам структурирования и закрытия сделки, на которых главную роль играют юристы, привлекаемые для согласования договоров по сделке и обсуждения последовательности действий по непосредственному осуществлению сделки в момент ее закрытия.

Taught by

Бончев Иван Радилов, Григорьева Светлана Александровна, Партин Илья Маркович and Пирогов Никита Константинович

Reviews

Start your review of Инвестиционные проекты, слияния и поглощения

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.