Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Санкт-Петербург – столица империи Петра I

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Онлайн курс «Санкт-Петербург – столица империи Петра I» посвящен истории великого города, истории Российской империи в целом, и охватывает три века развития Санкт-Петербурга и России.
Онлайн курс состоит из ряда видеосюжетов, снятых на улицах одного из самых красивых городов мира. В процессе обучения вы увидите прекрасные дворцы, площади, водные пространства имперской столицы. Так, дистанционное обучение позволит познакомиться с ключевыми и самыми красивыми достопримечательностями Петербурга. В новеллах Евгения Викторовича Анисимова, крупнейшего историка, профессора НИУ ВШЭ, автора многочисленных книг об истории России и Петербурга, показаны сложные процессы и трансформации внутренней политики российских императоров и то, как это отражалось на жизни имперской столицы. Сюжеты Юлии Трабской, доцента НИУ ВШЭ, посвящены ключевым явлениям искусства, тому как менялся облик столицы. Безусловно, об этих вехах в истории искусства столицы много сказано, поэтому целью данных новелл было рассмотрение основных фактов, подбор цитат, мнений историков искусства, историков, поэтов, художников. Использованная литература приведена в конце каждого сюжета.

Задача курса – познакомить слушателей с богатой историей и культурой имперского города в контексте российской истории.

Оценочные задания состоят из тестов и эссе к занятиям каждой недели, а также включают в себя обязательную проверку работ сокурсников.

Курс предназначен для:
• студентов гуманитарных факультетов: историков, искусствоведов, филологов;
• студентов других специальностей, интересующихся историей и искусством;
• всех тех, кто хочет узнать о ключевых этапах развития Российской империи и ее столицы.

Syllabus

  • Введение в курс
    • Онлайн курс «Санкт-Петербург – столица империи Петра I» посвящен истории великого города, истории Российской империи в целом, и охватывает три века развития Санкт-Петербурга и России. Онлайн курс состоит из ряда видеосюжетов, снятых на улицах одного из самых красивых городов мира. В процессе обучения вы увидите прекрасные дворцы, площади, водные пространства имперской столицы. Так, дистанционное обучение позволит познакомиться с ключевыми и самыми красивыми достопримечательностями Петербурга. В новеллах Евгения Викторовича Анисимова, крупнейшего историка, профессора НИУ ВШЭ, автора многочисленных книг об истории России и Петербурга, показаны сложные процессы и трансформации внутренней политики российских императоров и то, как это отражалось на жизни имперской столицы. Сюжеты Юлии Трабской, доцента НИУ ВШЭ, посвящены ключевым явлениям искусства, тому как менялся облик столицы. Безусловно, об этих вехах в истории искусства столицы много сказано, поэтому целью данных новелл было рассмотрение основных фактов, подбор цитат, мнений историков искусства, историков, поэтов, художников. Использованная литература приведена в конце каждого сюжета.
  • Юный град. Основание Санкт-Петербурга и его идея
    • Первая лекция онлайн курса посвящена предпосылкам основания города Санкт-Петербурга, а также тому как Петр I видел будущую столицу Российской Империи. Кроме того, здесь рассматривается такой важный вопрос как противопоставление Петербурга Москве в качестве нового государственного центра.
  • Петербург — имперская столица
    • Данная лекция посвящена статусу Петербурга после того как он был основан: суждено ему быть лишь резиденцией или стать новой столицей? Далее рассматриваются вопросы городского планирования и строительства города. Финальная часть фокусируется на первых годах жизни Санкт-Петербурга, а именно на чуме переселений и том, кто такие новые петербуржцы.
  • Елизаветинский Санкт-Петербург
    • Тема лекции - это Петербург послепетровской поры со всеми её историческими перепетиями. Сюда входит период правления Елизаветы, который можно назвать «патриотическим». В Эпоху Просвещения в России открываются Академии Наук и Художеств, занимается научной деятельностью Ломоносов и распространяется стиль барокко.
  • Санкт-Петербург времен Екатерины II
    • Четвёртая лекция посвящена истории Санкт-Петербурга в контексте правления Екатерины II
      Великой, которая называла столицу «утиным гнездом». Здесь рассказывается о том, как
      императрица хотела укрепить свой любимый город. В Петербурге ведётся каменное строительство,
      правительница повышает свой статус, позиционируя себя как продолжательница Петра Великого.
      Наступает эпоха классицизма.

  • Эпоха Павла I
    • Тема данной лекции - краткий век императора Павла I. Показано, как менялась жизнь Петербурга на протяжении его правления, когда город превратился в своего рода казарму. Кроме того, в лекции рассматривается и другая сторона жизни города - его замки, особенно значение Михайловского замка в облике города и жизни самого императора.
  • Петербург времен Александра I
    • Данная лекция посвящена времени Александра I и либеральной эпохе в российской истории. Показаны настроения императора в начале правления, идеи Просвещения в Российской империи и вопрос о введении конституции. Яркими образами в лекции предстает жизнь Александровского Петербурга, города-стройки, фасада империи, именно в эту эпоху приобретшего свои характерные черты. В лекции рассмотрена деятельность основных гениев-архитекторов и их творения, а также светская и праздничная жизнь петербуржцев. Рассмотрены Отечественная война 1812 года, наводнение 1824 года и другие крупные события, повлиявшие на жизнь города.
  • Мятеж декабристов
    • Данная лекция посвящена загадкам заговора и причинам провала мятежа декабристов, одного из ключевых сюжетов российской истории, глазами его героев и современников. В лекции показана Сенатская площадь как место драмы. Рассуждая о том, какой бы стала Россия, если бы декабристы победили, лекторы дают многогранное представление о декабристском феномене. Отдельное внимание уделено суду над декабристами и их дальнейшим судьбам.
  • Эпоха застоя. Николай I
    • Эта лекция посвящена расцвету имперской столицы в николаевскую эпоху. В лекции освещаются идеи николаевского правления, влияние на них восстания декабристов. Рассматриваются основные центры культурной жизни города, развитие его архитектурного убранства. Также Петербург показан как город чиновников.
  • Эпоха великих реформ. Александр II
    • Эта лекция посвящена Петербургу как столице великих реформ, ставших главным содержанием правления императора Александра II. В лекции подробно рассмотрены идеи преобразований, а также "территория реформ" - места, где обсуждались пути преобразований деятелями искусства и культуры, учеными. В контексте преобразований рассказывается о начале капиталистического Петербурга, об изменениях в жизни города благодаря развитию железных дорог, торговли, печати и других сфер. Отдельно речь идет о рождении политического террора и о покушениях на императора.
  • Теплое самодержавие. Александр III
    • Данная лекция посвящена периоду правления Александра III, называемому «теплое самодержавие». В лекции рассматриваются особенности характера императора и его внутренней политики, а также фигура К.П.Победоносцева. Особое внимание уделено промышленной, торговой и культурной жизни города, когда происходит расцвет ретростилей.
  • Санкт-Петербург начала XX века
    • В лекции рассказывается о традициях и местах празднований в Петербурге начала XX столетия, а также о феномене жизни этого города - его реках и каналах в зимнее время года. Из этой лекции Вы также узнаете особенности "Серебряного века" и стиля модерна, характерного для этого периода. Кроме того, дана характеристика фигуры Николая II в начале его правления и в условиях первой русской революции. В лекции показаны политические трансформации, произошедшие в стране в эти годы, рассмотрена роль Государственной думы.
  • Санкт-Петербург времен Первой мировой войны
    • Данная лекция посвящена периоду первой мировой войны в истории Петербурга. Петроград предстает перед слушателем как город войны. В лекции рассматривается изменение настроений петербуржцев под влиянием событий на фронте, а также изменение отношения жителей столицы к императору Николаю II и Александре Федоровне. Отдельное внимание уделено фигуре Григория Распутина и его роли при императорской семье.
  • Санкт-Петербург времен революции 1917 года
    • В данной лекции рассматривается история Петербурга в период революционных потрясений 1917 года. Особое внимание уделяется топографии революции - памятным местам, ставшим ключевыми в период политических трансформаций. Из этой лекции Вы узнаете, что произошло бы, если бы большевиками был взят Зимний дворец, а не Смольный, а также о том, почему большевики перенесли столицу из Петрограда.

Taught by

Анисимов Евгений Викторович and Трабская Юлия Георгиевна

Reviews

Start your review of Санкт-Петербург – столица империи Петра I

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.