Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Novosibirsk State University

ГМО: технологии создания и применение

Novosibirsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.

Знаете, как скрестить мышь с медузой? Или, может быть, хотите научиться собирать конструктор из вируса, человека и быка? В нашем курсе мы расскажем вам о том, какие «пазлы» уже умеют складывать учёные и как трансгенные технологии влияют на нашу жизнь.

ГМО — эти три буквы держат в страхе весь мир. Сегодня больше 80% россиян боятся генетически модифицированных организмов, не подозревая о том, что их собственные организмы в своё время уже подверглись генетической модификации. На протяжении миллионов лет вирусы, первые «генные инженеры», успешно меняли геном человека, и каждый из нас на целых 8% вирус.

Из нашего курса вы узнаете, что же такое ГМО и зачем человек создал технологии трансгенеза, как работает трансгенная конструкция и какими способами её можно доставить в клетку. Мы познакомим вас с новейшими системами редактирования генома, расскажем о том, как трансгенные животные помогают исследователям в борьбе с наследственными заболеваниями и старением. Вы собственными глазами увидите светящихся рыбок и мышей и побываете в лаборатории, где из опаснейших вирусов делают безопасные для того, чтобы они служили на пользу человечеству.

Добро пожаловать на курс «ГМО: технологии создания и применение». Мы научим вас делать из мухи слона!

Узнать об образовательных программах Новосибирского государственного университета: https://education.nsu.ru/bachelor/

Syllabus

  • Основы генетической модификации организмов
    • В первой части курса мы с вам разберём, чем генетически модифицированные организмы отличаются от обычных и расскажем, для решения каких задач создаются модифицированные организмы. Мы также обсудим вопросы безопасности применения ГМО и разберём, какими свойствами можно наделить генетически модифицированный организм. Мы коснёмся технических деталей технологии ГМО: например, ответим на вопросы, как устроена трансгенная конструкция или почему ген от одного организма может работать в геноме другого.
  • Создание трансгенных организмов
    • Второй модуль делится на 2 части. В первой из них мы расскажем и покажем, как в лаборатории создаются трансгенные конструкции и какие методы позволяют генным инженерам объединять в трансгенной конструкции ДНК самых разных видов. Из второй части модуля вы узнаете о самом распространённом способе создания трансгенных животных. Например, о том, как обычную козу можно превратить в биофабрику по производству белков человека. Кроме того, мы разберём молекулярные механизмы, встраивающие чужеродную ДНК в геном.
  • Трансгенные животные в научных исследованиях
    • Этот модуль посвящён науке. Мы расскажем, какие фантастические возможности предоставляют трансгенные животные для исследования самых разных вопросов биологии: от моделирования заболеваний человека и выяснения функции отдельных генов до борьбы со старением. Самые невероятные и красивые примеры генетически модифицированных организмов ждут вас в этой части курса.
  • Трансгенез с помощью вирусов
    • Тема этого модуля — создание трансгенных организмов с помощью разнообразных вирусов. Мы поговорим о строении и жизненном цикле лентивирусов на примере вируса иммунодефицита человека, о том, как его модифицируют, чтобы сделать безопасным, как на его основе создают конструкции для борьбы с раком и наследственными болезнями. Вы узнаете, что первые трансгенные люди появились ещё в 2000-м году, что вирус бешенства можно использовать для изучения нервной системы, что клетки можно перепрограммировать, и о многом, многом другом.
  • Направленный трансгенез
    • В этом модуле вы узнаете о системе направленного трансгенеза. Как изменить выбранную область генома, не затронув остальные последовательности ДНК? Как систему защиты бактерий от вирусов превратить в инструмент молекулярной биологии? Генетическая модификация эмбрионов человека, выключение генов у обезьян, новые подходы для лечения болезней человека — это только часть того, что можно сделать, имея в руках систему направленного трансгенеза.

Taught by

Алексей Мензоров, Нариман Баттулин and Вениамин Фишман

Reviews

Start your review of ГМО: технологии создания и применение

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.