Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Управление инновационными проектами

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

В деятельности любой современной компании возникают проекты: коммерческие (связанные с разработкой продуктов и услуг по заказу клиента); проекты развития (связанные с модернизацией оборудования, внедрением новой техники, информационных технологий или организационными изменениями); инновационные проекты. Чтобы эффективно управлять инновационными проектами, необходимо сочетание инженерных, менеджерских и бизнес подходов.

Курс «Управление инновационными проектами» посвящен управлению инновациями и рассматривает ценностный подход, который был впервые внедрен в начале 21 века в работах японских специалистов. Данный подход лег в основу стандарта «Руководство по управлению инновационными проектами и программами предприятий» (P2M). В курсе подробно изложен ценностный подход к управлению проектами, когда проект рассматривается как способ максимизации ценности его продукта для потребителя. Управление ценностью требует ее постоянного контроля с использованием специальных индикаторов – все эти процессы также рассматриваются в данном курсе. В том числе, даются полезные инструменты стандарта P2М, легко реализуемые в российской бизнес-практике.

Вы узнаете про:
· модель открытых инноваций,
· руководство Осло,
· управление знаниями,
· модель конкурирующих ценностей,
· сбалансированную систему показателей,
· stage-gate модель,
· сценарное планирование,
· технологические дорожные карты,
· бюджетирование, ориентированное на результат,
· бенефит-менеджмент,
· модели оценки компетентности.

Курс разработан компанией eNANO (входит в РОСНАНО) совместно с МФТИ при экспертной поддержке компании IBS. eNANO - разработчик дистанционных образовательных курсов и программ по нанотехнологиям и технологическому предпринимательству, является оператором Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий (базовая кафедра – кафедра технопредпринимательства МФТИ-РОСНАНО).

Syllabus

  • Проекты и управление проектами в современной организации
    • В первой части нашего курса мы рассмотрим ключевые подходы к управлению проектами, сложившиеся в процессе эволюции этой дисциплины на протяжении более полувека её существования. Особое внимание будет уделено ценностному подходу, который во многом определяет новейшие тенденции в управлении проектной деятельностью и особенно в управлении инновационными проектами и программами. Вы познакомитесь с понятием ценности, с особенностями ценностного подхода к управлению и с процессами управления ценностью. Мы обсудим также, какое отражение ценностный подход нашел в японской системе знаний (стандарте) P2M. Далее мы рассмотрим пример применения этого подхода и стандарта P2M при реализации программы вывода из кризиса одной из известнейших мировых компаний рынка электроники и бытовой техники. Пример этот интересен также и тем, что с его помощью вы сможете понять, как и какие предпосылки компания создавала для преодоления кризисов. В заключении мы сравним подходы японских и западных компаний к созданию команд, способных предлагать инновационные идеи и воплощать их в жизнь. Понимание логики ценностного подхода позволит вам более точно формулировать идеи инноваций, определять цели и задачи инновационных проектов. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в следующих разделах курса.
  • Управление инновациями: модели и механизмы
    • Вторая часть курса посвящена знакомству с ключевыми идеями управления инновациями, лежащими в основе стандарта P2M. Эти идеи сформулированы в виде модели сбалансированных инноваций, сочетающей технологические, управленческие и коммерческие аспекты реализации инновационных программ.Вы познакомитесь с несколькими примерами, иллюстрирующими применение отдельных инструментов модели сбалансированных инноваций — технологические карты, системная модель программы, продуктовые команды, консорциумы и другие. Ещё одна тема, которая будет рассмотрена в этой части — это механизмы открытых инноваций. Вы познакомитесь с возможностями, которые они предоставляют, и сможете воспользоваться ими при реализации своих проектов. В заключении мы разберем ещё один пример — комплексное использование различных инновационных подходов, создавшее эффект фронтальных инноваций и позволившее исполнителю инфраструктурного мегапроекта достичь выдающихся результатов, как в коммерческом, так и в методическом отношении.Знание и умение применять рассмотренные инструменты позволит вам наиболее эффективным образом выстроить свои подходы к реализации ваших инновационных идей. Но необходимо ещё и добиться соответствия ваших идей общей стратегии инновационного развития. Вопросу выбора стратегии инноваций посвящен следующий раздел курса.
  • Стратегии инноваций
    • Основная тема третьей части курса — стратегии инноваций. Какими они могут быть в принципе? Как выбрать ту стратегию, которая в наибольшей степени подходит именно вашей компании? Как определить, насколько успешно выбранная стратегия реализуется? Мы рассмотрим несколько подходов к осуществлению стратегического выбора и начнем со знакомства с моделью конкурирующих ценностей. Вы познакомитесь с её основными элементами, принципами её использования для формирования стратегии и рекомендациями по организации процесса стратегического планирования. Будут рассмотрены также два дополняющих друг друга подхода к оценке инновационной активности компании — Руководство Осло и Сбалансированная система показателей. Использование этих подходов позволит вам, с одной стороны, сравнить себя с конкурентами и, с другой стороны, определить цели инновационной деятельности и методы контроля их достижения. Важно понимать, что какую бы вы ни выбрали стратегию, для её реализации, скорее всего, потребуются существенные организационные изменения. Именно этим вопросам посвящен следующий раздел курса.
  • Организационная инновация – быть или не быть?
    • Четвёртый раздел курса посвящен особому виду инноваций — организационным инновациям. Речь пойдет об изменениях в бизнес-архитектуре компании, то есть в организационной структуре, в бизнес-процессах и поддерживающих их технологиях. Вы познакомитесь с природой и особенностями этих инноваций, с причинами, по которым возникает потребность в них. Будут в деталях рассмотрены методы анализа и оценки инновационных идей в области организационных изменений, включая оценку результатов, затрат и рисков. Применение этих подходов на практике позволит вам объективно оценивать целесообразность изменений, отбирать только те, которые действительно необходимы и имеют шанс быть успешно реализованными. В заключении будет рассмотрен проект EXPO 2010 в Шанхае, на примере которого вы увидите,какие замечательные результаты может дать хорошо продуманная и грамотно реализованная организационная инновация даже в очень сложных обстоятельствах. Изученный материал позволит вам перейти непосредственно к содержанию стандарта P2M, которому и будут посвящены последующие разделы курса.
  • Управление инновационными проектами и программами: основные положения P2M
    • В пятом разделе курса рассматриваются основные положения стандарта P2M: вводятся ключевые определения и понятия, рассматривается логика использования стандарта для формирования целостного представления о целях и способах реализации инновационных проектов и программ. Вы познакомитесь с понятиями миссии программы, ценности программы, индикаторы ценности. Увидите, как от высокоуровневых общих представлений можно перейти к достаточно детальному пониманию, что именно необходимо сделать в программе, чтобы достичь установленных целей. Особое внимание уделено разработке сценариев и рекомендациям P2M по их использованию при реализации инновационных программы. Будут рассмотрены и проанализированы отличия сценарного планирования от прогноза. Использование сценариев иллюстрируется примерами модели «стадии-ворота» и разработками компании Shell. Использование этих подходов, правил и инструментов позволит вам грамотно сформировать архитектуру программы, рассматриваемую в следующем разделе курса.
  • Управление инновационными проектами и программами: основные положения P2M (продолжение)
    • Шестой раздел курса посвящен вопросам проектирования архитектуры программы. Вы познакомитесь с принципами формирования набора проектов в составе программы, а также с различными проектными моделями, определяющими логику взаимосвязей и взаимовлияний проектов. Также рассмотрите понятие управления интеграцией программы, соединяющее в единое целое миссию, стратегию и архитектуру программы и обеспечивающие возможность постоянной оценки ценности. Вы познакомитесь с несколькими примерам построения архитектуры программы, в одном из которых используется уже известная вам модель сбалансированных ценностей. Завершается раздел разбором методических материалов Минэкономразвития России по разработке программ инновационного развития. Управление программой, однако, не исчерпывается вопросами архитектуры. Не менее важными являются вопросы формирования и организации сообщества программы, рассматриваемые в следующем разделе курса.
  • Инновационная среда предприятия
    • Основная тема седьмого и последнего раздела курса — как возникают инновационные идеи, что может сделать организация, для того, чтобы стимулировать этот процесс, чтобы повысить свой инновационный потенциал. Вы познакомитесь с основными механизмами и примерами формирования внутренней и внешней инновационной среды организации: мотивацией, вовлечением, обучением, управлением знаниями, создание связей с внешними субъектами инновационной среды. Особое внимание в курсе уделено подходам японских компаний к формированию инновационной среды организации с использованием принципов традиционной японской философии (теории «Ба»). Будет рассмотрено одно из ключевых понятий стандарта P2M — сообщество инновационной программы, принципы его создания и организации работы. Вы познакомитесь в частности с методологией «Спираль знаний», созданной японскими учёными задолго до появления стандарта P2M, но очень хорошо вписавшейся в него. Будут рассмотрены и другие примеры организации работы сообщества. В данном разделе обсуждаются также качества руководителя программы, способного обеспечить реализацию миссии и достижение целей программы. Среди них: целостное мышление, стратегическое мышление, интегративное мышление и другие. Знакомство с этим материалом поможет вам оценить свои слабые и сильные стороны и наметить пути развития как профессионала в области управления инновационными программами и проектами. Раздел и весь курс завершают примеры применения и развития стандарта P2M.

Taught by

Ципес Григорий Львович

Reviews

Start your review of Управление инновационными проектами

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.