Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Искусство системного инжиниринга и менеджмента 2.0

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Удивительным открытием последнего времени явилось понимание того, жизненные циклы разных технических объектов и систем деятельности предприятия строятся хотя и по уникальным, но по подобным лекалам. Это позволило объединить и гармонизировать разнообразные науки – теорию систем и операций, системный инжиниринг, процессы проектирования и производства, кибернетику и теорию управления, научный менеджмент, информационные технологии предприятий в единую программу – Системы инжиниринга, менеджмента и управления 2.0 (лэндинг Программы 2.0: http://artofsystems.ru/).

Изучение Программы 2.0 формирует понимание сквозных закономерностей построения технологических и производственных компонент современной и перспективной экономической цивилизации, упрощает изучение большого поля методов и расширяет кругозор, позволяет выпускникам строить ускоренные, разнообразные и конкурентоспособные деловые карьеры на основе синергии разнообразных компетенций. Можно говорить о том, что этот курс для амбициозных и любознательных инженеров-менеджеров настоящего, архитекторов будущего.

Syllabus

  • О программе 2.0 (Навстречу Model Based and Platform Based Digital Economy)
    • 1) Разминка: инжиниринговый квест "Репка" - единство продукта и системы деятельности, возможности цифровизации; о подобии решений рукотворного мира - кейс "Бурлаки на Волге" от Ильи Репина. 2) Гипотеза о возможности применения универсальных шаблонов представления систем деятельности: если наблюдаешь объект - то собирай данные, если моделируешь объект - то понимай его устройство, если можешь соединять данные и модели - то применяй цифровые двойники, проектируй и управляй. 3) Традиционный инжиниринг использует для описания и представления объектов преимущественно ментальные описания и документацию, а Model Based Engineering - модели. 4) Типовые сущности для представления устройства рукотворного мира - деятельность, ценность, продукт, стоимость, товар, субъекты (участники) деятельности; инжиниринговая деятельность, экономическая деятельность, менеджмент-деятельность, механизмы исполнения деятельности, трансформационная деятельность.
  • Введение в системный инжиниринг
    • 1) Как создавать и применять разнообразные рукотворные объекты: что такое системный инжиниринг и почему эту методологию полезно знать и использовать; мировые практики системного инжиниринга; системный инжиниринг технических систем; системный инжиниринг как консолидация универсальных правил отраслевых инжинирингов. 2) Жизненный цикл технических систем и изделий; V-образная схема исполнения процессов системного инжиниринга; системный инжиниринг технической системы vs системный инжиниринг предприятия; роль информационных моделей - заменителей, верифицированных двойников объекта.
  • Экономическая деятельность предприятия. Бизнес-инжиниринг
    • 1) Экономическая деятельность основана на экономических обменах ценностями; продукт созданный для экономического обмена (продажи) является товаром; в экономических обменах важную роль играют категории цены, стоимости, доходов и расходов; системный инжиниринг направлен на разработку, создание и применение продукта и получение оплаты за выполненную работу; экономические аспекты ведения деятельности дополняют инжиниринговые. 2) Ценность vs стоимость; дополнительная ценность создаваемая системным инжинирингом vs прибавочная стоимость создаваемая бизнес-инжинирингом. 3) Идентификация факторов влияющих на прибавочную стоимость; бизнес-модели; типовые расширения бизнес-моделей: бюджеты и бизнес-планы. 4) Быть системным инженером хорошо, а системным инженером & бизнес инженером - лучше.
  • Инжиниринг предприятия. Системы менеджмента, системные конструкторы.
    • 1) Менеджмент дополняет бизнес-инжиниринг и охватывает администрирование и управление исполнением деятельности. 2) Администрирование охватывает: задание требований к системе деятельности, бизнес-процессы, организацию участников деятельности. 3) Управление дополняет администрирование и предполагает: субъект-объектную (кибернетическую) схему ведения деятельности, наличие у субъекта управления права управлять объектом; процесс управления охватывает сбор данных о внешней среде и объекте управления, постановку целей управления и обеспечение их достижения путем формирования, с использованием данных, управленческих решений и воздействий на объект. 4) Архитектура системы менеджмента представляет учитываемые компоненты системы менеджмента и их связи; конструкторы систем менеджмента задают типовые компоненты и правила их соединения, порядки и дорожные карты по разработке и применению систем менеджмента. 5) Представление используемых в бизнес-процессах механизмов исполнения (орудий труда, оборудования, ИТ) расширяет описание систем менеджмента до описания систем деятельности. 6) Регулярный менеджмент использует как средство описания и представления преимущественно документацию, а Model Based Management - модели. 7) Знать системный инжиниринг и бизнес инжиниринг хорошо, а ещё и менеджмент - лучше.
  • Управление жизненными циклами рукотворных объектов
    • 1) Показательные примеры разнообразия объектов менеджмента: менеджмент деятельности и отдельных сфер деятельности предприятия (проектирование, производство, закупки, продажи и т.д.); менеджмент процессов жизненного цикла продукта (PLM, Product Lifecycle Management); менеджмент жизненного цикла систем менеджмента (SLM, System Lifecycle Management, менеджмент второго рода). 2) Дорожные карты разработок продуктов, систем менеджмента, гибридных композиций систем. 3) Знать системный инжиниринг, бизнес-инжиниринг , менеджмент - хорошо, а ещё и деятельность по трансформации - лучше. 4) Для отличников будущего (дополнительный материал для желающих). Возможности и умение моделирования и ведения деятельности с применением моделей - основа для Model Based System Engineering, Model Based Management, Model Based Economy. Плюс возможности и умение проведения и применения цифровизации - основа Model Based and Platform Based Digital Economy. 5) Знание системного подхода к цифровизации и цифровой трансформации деятельности открывает один из входов в цифровую экономику.

Taught by

Кондратьев Вячеслав Владимирович

Reviews

Start your review of Искусство системного инжиниринга и менеджмента 2.0

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.