Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Дизайнер интерфейсов. Введение в специальность

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Добро пожаловать на курс «Дизайнер интерфейсов. Введение в специальность»!

Наш мир наполнен техникой: смартфоны, автомобили с автопилотом, промышленные роботы. А ведь это только начало, управляемых гаджетов становится все больше. И взаимодействовать со всеми этими устройствами человек всегда будет при помощи интерфейса. Поэтому, потребность в дизайнерах интерфейсов с каждым годом будет только расти.

Обучение построено с уклоном на разработку сайтов и мобильных приложений, но вы легко сможете применить полученные знания в других областях, где есть потребность в грамотном проектировании интерфейсов. Этот курс поможет вам погрузиться в предмет и получить базовые знания в теории дизайна интерфейсов.
На курсе вы овладеете принципам проектирования пользовательского взаимодействия, изучите основные понятия визуального дизайна, сможете отличать хороший дизайн от плохого и научитесь анализировать тренды.

Уже во время обучения вы начнете применять законы продуктового дизайна в своей работе и решите несколько настоящих интерфейсных задач. Кроме того, вы сделаете свои первые шаги в построении карьеры: мы расскажем, как устроена индустрия дизайна, как выбрать направление будущей работы и какие навыки развивать, чтобы добиться успеха.

Важные особенности обучения:
– На Coursera доступна только первая ступень большой программы обучения «Дизайнер интерфейсов»
– Проверка заданий осуществляется в формате peer-to-peer (самостоятельная перекрестная проверка работ)
– Курс рассчитан на самостоятельное изучение и прохождение материалов

Вы научитесь:
– Применять законы проектирования взаимодействия с пользователем при построении структуры и логики интерфейса
– Продумывать логику простых сервисов и приложений, учитывать возможные ошибочные сценарии пользователей
– Применять простейшие законы типографики и визуального дизайна при работе над макетами экранов интерфейса
– Анализировать тренды, отличать хороший дизайн от плохого, использовать в своем дизайне современные тренды
– Строить карту своих навыков и выбрать направление для своего профессионального развития

Syllabus

Добро пожаловать!
Добро пожаловать! Мы рады видеть вас на курсе «Дизайнер интерфейсов. Введение в специальность» Этот курс позволит вам быстро войти в профессию: узнать, как устроена индустрия дизайна интерфейсов и понять, какие навыки нужно развивать для построения успешной карьеры. Сейчас наша главная задача — дать теоретическую базу, рассказать вам о профессии и показать, как вы можете развиваться дальше. На курсе вы попробуете себя в роли дизайнера интерфейсов и определите перспективу будущего карьерного роста.

Что нужно знать про интерфейсы и дизайнеров, которые их создают
На первой неделе обучения мы ответим на вопросы: что такое хороший интерфейс, какие существуют критерии для оценки интерфейса, какие правила нужно соблюдать и когда их можно нарушать. Вы погрузитесь в историю и узнаете, как выглядели первые интерфейсы и как появилось понятие User eXperience. Вы получите необходимый теоретический минимум для понимания предмета и сможете больше узнать о профессии.

Какие навыки нужны дизайнеру интерфейсов?
Профессия дизайнера интерфейсов гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Работа в графическом редакторе — это лишь последний этап в создании интерфейса. Мы дадим вам взгляд изнутри: ведущий дизайнер Mail.ru Group расскажет, какие требования предъявляют крупные работодатели. И вы поймете, какие неочевидные навыки нужно прокачивать, чтобы получить работу мечты и делать действительно потрясающие вещи.

Основы проектирования взаимодействия
Любой интерфейс дает возможность что-то сделать, и задача дизайнера — дать простой и понятный доступ к этим возможностям. Для этого нужно понимать, как пользователь воспринимает информацию и на каких принципах строится архитектура приложения или сайта. На этой неделе вы узнаете о психологии восприятия, поймете как управлять вниманием пользователя, разберете ментальные модели и сделаете свои первые шаги в проектировании интерфейсов.

Основы визуального дизайна
На этой неделе вы перейдете от UX (психология и проектирование интерфейсов) к UI (визуальная составляющая интерфейсов). Вы получите базовые навыки для создания стильных интерфейсов: узнаете, как работать со шрифтами, как использовать модульные сетки, как подбирать цвета, как компоновать информацию. Вы узнаете много нового о дизайне сайтов. Но принципы визуальной коммуникации универсальны, поэтому вы сможете применить их для любого интерфейса.

Как анализировать тренды и предвидеть будущее?
Вы никогда не задавались вопросом, почему одно приложение популярнее другого при одинаковом функционале? Все дело в трендах: стильный и современный дизайн привлекает, а устаревший отталкивает и кажется неактуальным. Поэтому дизайнер интерфейсов должен ориентироваться в трендах и предвидеть зарождающуюся моду. На этой неделе вы узнаете о технических и визуальных трендах, поймете, как меняется индустрия продуктового дизайна и какие направления разработки интерфейсов будут востребованы в ближайшем десятилетии.

Как развиваться дизайнеру интерфейсов?
Дизайнеры интерфейсов востребованы как в продуктовых командах, так и в агентствах. Но как понять, что подходит именно вам? Сформировать мнение можно узнав о различиях, достоинствах и недостатках каждого варианта. Посмотрите видеоуроки, чтобы выбрать свой карьерный трек и не тратить время на поиск своего места. Как сказал один из наших экспертов во время работы над курсом: «Если бы я все это знал тогда, насколько быстрее я бы оказался там, где я сейчас». («там» – это в кресле руководителя отдела проектирования и дизайна крупнейшей IT-компании страны).

Завершение курса
Теперь вы владеете базовыми знаниями, которые помогут вам получить специальность дизайнер интерфейсов. Давайте подведем итоги первого этапа обучения.

Taught by

Юрий Ветров and Виктор Иванов

Reviews

Start your review of Дизайнер интерфейсов. Введение в специальность

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.