Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Введение в системное проектирование

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Развитие современных индустриальных технологий упрощает для человека исполнение производственных процессов. Входные барьеры в новейшее производство понижаются и становятся доступными для всё более широкого круга игроков. Наоборот, придумывание, проектирование и быстрое прототипирование новых вещей и технических систем, других рукотворных объектов, организация и управление подобными процессами и проектами требует все более развитых компетенций. И именно сюда сегодня смещаются центры получения прибыли и инкубаторы деловых карьер мировой экономики. Сами процессы придумывания инновационных идей и создания новых продуктов тоже претерпевают развитие и становятся объектом применения системных метаконструкторов. Основы современного системного проектирования представлены в этом курсе. Курс реализует функцию навигатора для тех, кто ориентирован на деловую карьеру в умных высокотехнологичных сферах экономики, включен в программу Системы инжиниринга, менеджмента и управления 2.0 (лэндинг Программы 2.0: http://artofsystems.ru/).

Syllabus

  • ИНЖИНИРИНГ И СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
    • 1) Возможно вам время от времени придётся выполнять роль инженера или даже системного инженера, или участвовать в какой-либо деятельности вместе с инженерами. А ещё разрабатывать концепцию какого-либо технического решения или системы. В системном инжиниринге сначала разрабатывается концепция, а потом на основе её анализа выбираются последующие действия. 2) Для умной экономики разработка концепции чего-либо - часто встречающаяся деятельность. Давайте разберемся как это делать и познакомимся с прикладными приёмами системного инжиниринга. 3) Особенностью концептуального проектирования сегодня, и тем более завтра, является широкое использование унифицированных архитектурных моделей. В подходе "Model Based System Engineering" концепция представляется как некая архитектурная метамодель задаваемая набором увязанных между собой типовых частных моделей. Будем придерживаться этого подхода. 4) Итак, начинаем. В этом разделе определим цели и задачи курса. Приведем полезные сведения об инжиниринге. И действительно, заканчивается второй век истории развития инжиниринга. Кто такой инженер и каков предмет его деятельности; как развиваются инженерные методологии - от отраслевых к системным. 5) Пора готовиться к новым индустриальным моделям и технологическим укладам, а также к новым бизнес-моделям и цифровой экономике. Это интересно. И открывает новые возможности.
  • ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
    • 1) (За)Просто проектируем: правила системного проектирования разных объектов подобны, а нижнеуровневые физические и математические модели удивительно разнообразны; на примере авторучки можно поучиться системно проектировать космический аппарат, но обратное тоже верно.
      2) Нужны системные инженеры и какие к ним требования. В чём заключается наука, а в чём искусство системного инжиниринга.
  • ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
    • 1) Проект системной разработки, квест «Майки Физтеха» и не только: подобие и разнообразие состава фаз жизненного цикла продуктов; предназначения и учитываемые ограничения фаз жизненного цикла; дифференциация системного задания фаз жизненного цикла продуктов разных отраслей; подход один, состав фаз и процессов может быть разным; структурируем жизненные циклы. 2) Роль исходных данных для системной разработки.
  • РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ - ОСНОВА СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
    • "Сказка о рыбаке и рыбке" как введение в проблематику "Управление требованиями", а также: типология требований; "хорошие", корректно составленные требования; требования как обязательный компонент системного проектирования; умение составлять требования как необходимая компетенция системного инженера.

Taught by

Романов Алексей Александрович and Кондратьев Вячеслав Владимирович

Reviews

Start your review of Введение в системное проектирование

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.