Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

История и культура Санкт-Петербурга и ЛО. Часть 1

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

В данном курсе рассматриваются отдельные актуальные проблемы истории Санкт-Петербурга.
Выражаем благодарность Сокурову Александру Николаевичу и телеканалу «78» за возможность демонстрации в образовательных целях четырех эпизодов из фильма "Читаем Блокадную книгу", а также Сергею Ларенкову за предоставленные фотографии
В данном курсе рассматриваются отдельные актуальные проблемы истории Санкт-Петербурга как культурного и исторического феномена в истории России.
В предлагаемых лекциях будут освещены вопросы, связанные с особенностями формирования населения, история развития и функционирования городской власти и уникального промышленного потенциала столицы Российской империи. Особое внимание в курсе уделяется проблемам формирования редкостного градостроительного и архитектурного облика Санкт-Петербурга.

Syllabus

  • Приневье в политике Великого Новгорода
    • Выражаем благодарность Сокурову Александру Николаевичу и телеканалу «78» за возможность демонстрации в образовательных целях четырех эпизодов из фильма "Читаем Блокадную книгу", а так же Сергею Ларенкову за предоставленные фотографии
  • Александр Невский - святой покровитель Санкт-Петербурга
    • В данном модуле вы узнаете о том, какую роль играл Александр Невский в государственной идеологии России, об особом отношении Петра Великого к Александру, как был связан князь со столицей Российской империи и как формировалось отношение к Александру Невскому в советское время.
  • Основание Санкт-Петербурга
    • В этом модуле вы встретитесь с новым лектором, узнаете о начальной истории Санкт-Петербурга, его первых постройках, особенностях жизни на берегах Невы в петровское время.
  • Градостроительная основа петровского Санкт-Петербурга
    • Продолжая нашу тему строительства нового города, мы познакомимся с основными концепциями создания градостроительной ядра столицы Российской империи, с главными действующими лицами – архитекторами и строителями.
  • Предки петербуржцев: население Санкт-Петербурга за 300 лет
    • Данный модель посвящен тому, как формировалось населения города в течение 300 лет и как изменялась его структура под влиянием экономических и политических факторов.

Taught by

Лелина Елена Ивановна, Сухорукова Анна Сергеевна, Патрикеева Ольга Алексеевна, Буркова Татьяна Вадимовна and Кривошеев Юрий Владимирович

Reviews

Start your review of История и культура Санкт-Петербурга и ЛО. Часть 1

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.