Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Чесотка. Тренинг для медицинских работников национального и районного уровней на тему «Кожные ЗТБ»

via OpenWHO

Overview

Чесотка распространена во всем мире. Более 200 миллионов человек в мире заражены чесоткой в любой момент времени. Болезнь эндемична во многих тропических районах с ограниченными ресурсами, где средние уровни ее распространенности среди детей составляют предположительно 5-10%. Наиболее часто встречается в странах с жарким тропическим климатом, особенно в тех сообществах, где люди живут в условиях скученности и нищеты, а доступ к лечению ограничен. В данном курсе рассматриваются эпидемиология чесотки, клинические особенности, диагностика, лечение, социально-экономические последствия и мероприятия в области общественного здравоохранения.

Источник: WHO/Aya Yajima

Syllabus

Course information

Этот курс также доступен на следующих языках:

English

Чесотка может быть диагностирована или с высокой вероятностью заподозрена на периферийном уровне системы здравоохранения. Эффективное лечение проводится как для отдельных заболевших, включая лиц, тесно общающихся с больным, так и для общин путем массового применения лекарственных средств. Цель курса - предоставить информацию о чесотке для повышения уровня знаний и навыков национальных и местных медицинских работников для борьбы с этим заболеванием.

Учебные задачи:

По окончании данного курса вы научитесь:

  • Понимать эпидемиологию чесотки;
  • Описывать клинические аспекты;
  • Понимать принципы постановки диагноза;
  • Объяснять, как лечить чесотку;
  • Понимать социально-экономические последствия болезни; и
  • Описывать вмешательства в сфере общественного здравоохранения.

Продолжительность курса: Приблизительно один час.

Свидетельство о прохождении курса выдается участникам, набравшим не менее 80% во время итоговой оценки. Участники, получившие Свидетельство о прохождении курса, могут также загрузить значок Open Badge за этот курс. Нажмите здесь , чтобы узнать, как это сделать

Course contents

  • Модуль 1. Введение:

    В данном вводном модуле представлен обзор забытых тропических болезней (ЗТБ), кожных ЗТБ и чесотки.
  • Модуль 2. Эпидемиология чесотки:

    К концу этого модуля вы научитесь: объяснять, что такое возбудитель инфекции и как она передается; объяснять сопутствующие факторы риска чесотки; описывать географическое распространение чесотки и ее распространенность; понимать распределение по возрасту и полу.
  • Модуль 3. Клинические характеристики:

    К концу этого модуля вы научитесь: объяснять топографическую локализацию чесотки у детей и взрослых; понимать разницу между обычной и крустозной чесоткой; и описывать возможные осложнения чесотки.
  • Модуль 4. Диагностика и лечение:

    К концу этого модуля вы научитесь: использовать единые критерии для диагностики чесотки; понимать роль микроскопии и дерматоскопии в диагностике чесотки; перечислять состояния, которые необходимо исключить при дифференциальной диагностике; понимать доступные варианты лечения; объяснять противопоказания и возможные побочные эффекты каждого метода лечения.
  • Модуль 5. Соображения общественного здравоохранения:

    К концу этого модуля вы сможете: объяснить социально-экономические и психологические последствия чесотки; перечислить минимальные переменные, подлежащие регистрации; и объяснить меры общественного здравоохранения по борьбе с чесоткой.

Reviews

Start your review of Чесотка. Тренинг для медицинских работников национального и районного уровней на тему «Кожные ЗТБ»

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.