Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Saint Petersburg State University

Введение в паразитологию

Saint Petersburg State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Многообразие живого поражает, но ещё более удивительно то, что внутри любого организма, не исключая нас самих, обитает множество живых существ – речь идёт о паразитах. Их жизнь проходит незаметно, внешний вид непривычен, жизненные циклы невероятно сложны, а влияние на здоровье людей и животных, функционирование экосистем, экономику и даже историю человечества весьма значительно.

Паразитам приходится приспосабливаться к жизни вместе с организмом хозяина, справляться с его защитными реакциями, находить способы распространения и заражения новых хозяев. Эти и другие задачи решаются ими с блеском и изобретательностью. Наш курс – о многогранности и многоуровневости явления паразитизма. Мы начнём с того, что постараемся понять, как можно определить паразитизм и чем он отличается от других видов взаимодействий между живыми организмами. Затем рассмотрим отношения паразитов с их хозяевами, начиная с тонко настроенных взаимодействий на молекулярном уровне и уровне организмов, и заканчивая сложным контекстом экосистем и вопросами совместной эволюции паразитов и их хозяев. Чтобы познакомить вас с разными проявлениями паразитизма мы старались отобрать наиболее яркие примеры из огромного мира паразитических организмов.

Чтобы присоединиться к курсу, достаточно иметь хорошую подготовку в рамках школьной программы по биологии. Курс подойдёт и тем, кому просто любопытно подробнее узнать о явлении паразитизма, и тем, кто хотел бы в дальнейшем заниматься паразитологией.

Syllabus

  • Основные паразитологические понятия
  • Организм хозяина как среда обитания паразита
  • Трансмиссия паразитов
  • Паразиты в популяциях и сообществах
  • Эволюционные аспекты паразтизма

Taught by

Крупенко Дарья Юрьевна, Галактионов Кирилл Владимирович, Крапивин Владимир Александрович , Гранович Андрей Игоревич, Мальцева Арина Леонидовна and Гончар Анна Георгиевна

Reviews

Start your review of Введение в паразитологию

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.