Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Методы и инструменты системного проектирования

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Сегодня стратегии будущего ориентируются опираются на новые технологии. А также - на развитие и цифровизацию методов и инструментов системного проектирования сложных объектов. То есть, - на новые технологии системного инжиниринга и проектирования, менеджмента и управления.
Курс фокусируется на изучение новейших методов и инструментов системного проектирования и моделирования в целях:
1) понимания единых методов инжиниринга самых разнообразных сложных систем;
2) формирование навыков быстрого концептуального проектирования;
3) подбора и освоения слушателем персонального портфеля инструментов системного проектирования для применений в практической работе.

Рассматриваются:
- методы системного моделирования и их применение в системном инжиниринге;
- методы концептуального проектирования;
- функциональный анализ технической системы;
- архитектурное моделирование технической системы;
- построение иерархии технической системы;
- синтез технической системы.

Курс включен в программу "Системы инжиниринга, менеджмента и управления 2.0" (лэндинг Программы 2.0: http://artofsystems.ru/).

Syllabus

  • МОДЕЛЬНО - ОРИЕНТИРОВАННОЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (как по шагам проектируется то, чего ещё нет)
    • 1) Системный инжиниринг начинается с идеи продукта. Сбор данных, сопоставление возможностей и потребностей поддерживают генерацию идей продукта. 2) Бизнес - оценивание поддерживает отбор экономически эффективных идей. 3) Концепция представляет облик продукта и детализирует его в унифицированном виде. При этом - требования детализируют представления о продукте "как должно". Архитектурные модели дополняют анализ и концепцию продукта. 4) Последовательное расширение состава рассматриваемых сущностей (исходные данные - требования - функции -компоненты -работы по созданию компонент) и их архитектурное моделирование выступают как регулярный метод системного инжиниринга. 5) Сегодня системный инжиниринг дрейфует в сторону упорядочения применения типовых опорных информационных моделей и их цифровых двойников. В итоге, прямо на наших глазах, развивается методология Model Based System Engineering (MBSE), которая фокусируется не на обмене информацией на основе документов, а на создании и использовании моделей объекта и его компонент в качестве основного средства представления и обмена информацией между специалистами, инженерами и менеджерами.
  • КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
    • 1) Идея продукта должна возникнуть и превратиться в концепцию: сопоставление возможностей и потребностей; генерация идей продукта; оценка и отбор идей. 2) Концепция как понятный, унифицированный по форме представления, замысел идеи; состав концепции; каждая концепция включает концепцию эксплуатации (ConOps). 3) Сбор исходных данных расширяет возможности системного проектирования; уточнение технических требований, системное моделирование и формирование системных требований продолжает системное проектирование.
  • ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
    • Формирование требований к продукту инициирует идентификацию функций продукта обеспечивающих выполнение требований, а формирование функций продукта инициирует задание компонент продукта обеспечивающих выполнение функций. Давайте потренируется: понятие функции; соответствие требований и функций; функциональный анализ и иерархические функциональные модели технической системы, модели FBS; иерархическая декомпозиция продукта, модели PBS; соответствия функций и компонент продукта, модели DSM (FBS,PBS); метамодели требования-функции-компоненты; инструментарий функционального анализа.
  • АРХИТЕКТУРА ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (Термины, Понятия, Общие принципы)
    • Применяемые в системном проектировании частные архитектурные модели гармонизируются между собой и собираются в интегрированную архитектурную метамодель, или коротко - архитектурную модель. Архитектурная модель показывает состав сущностей применяемых в системном проектировании продукта и принимаемые во внимание, значимые связи этих сущностей. Давайте рассмотрим общие приёмы архитектурного моделирования и потренируемся: архитектурное моделирование как наука и искусство, роль эвристик; разнообразие архитектурных представлений; базовые топологии архитектурных представлений; популярные архитектурные модели последовательного раскрытия сущностей продукта: требования - функции - компоненты; методы проектирования архитектуры технического изделия.
  • АРХИТЕКТУРА ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (Иерархия, PBS, WBS)
    • Сложные продукты, объекты представляются с применением системной иерархии представляющей все более простые уровни рассмотрения объектов. Как типовые примеры системной иерархии:: иерархия продукта, иерархия работ. На таких понятных примерах удобно отрабатывать навыки системного проектирования и архитектурного моделирования.

Taught by

Романов Алексей Александрович and Кондратьев Вячеслав Владимирович

Reviews

Start your review of Методы и инструменты системного проектирования

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.