Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Novosibirsk State University

Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами

Novosibirsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Как так получается, что вопреки распространённой поговорке руки растут именно из плеч, а не из другого места? Это происходит благодаря тому, что клетки помнят эту информацию и вовремя «включают» и «выключают» нужные гены. Клетки могут помнить даже то, занимаетесь ли вы спортом и как часто употребляете алкоголь, как чувствовала себя ваша мама, когда была беременна вами, и какими вирусными инфекциями вы переболели в детстве. Такую способность, как клеточная память, изучает эпигенетика. О том, как активность генов влияет на работу клеток и всего организма в целом, мы расскажем вам в нашем новом онлайн-курсе «Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами».
Посмотрев наш курс, вы точно не перепутаете эпигенетику с родственной генетикой, ведь в то время как первая только «предполагает», как поведут себя ваши гены, вторая «располагает» механизмами их управления. Вы узнаете, существует ли эликсир «вечной молодости», и что происходит с клетками, когда мы стареем? Зачем нужны стволовые клетки и смогут ли они продлить нам жизнь? Почему нам нужны хромосомы от обоих родителей? Вы увидите, как устроена клеточная память, и как её можно использовать для лечения некоторых сложных заболеваний. А ещё мы расскажем вам, как поймать преступника с помощью эпигенетики.
Наши преподаватели расскажут вам очень много удивительных вещей о строении клеток и работе организма. Вы сможете больше узнать о собственном здоровье, здоровье своих будущих детей, а также о передовых технологиях, которые уже используют учёные, чтобы сделать мир лучше. Мы будем рады всем, кого интересует биология, генетика, медицина и собственное здоровье. Присоединяйтесь, будет интересно!

Узнать об образовательных программах Новосибирского государственного университета: https://education.nsu.ru/bachelor/

Syllabus

  • Что изучает эпигенетика?
    • Как именно работают гены? Зачем гистону хвост? Что вообще такое этот ваш гистон? Где находятся CpG-острова, и как на них попасть? Что такое хроматин, и зачем ему все 50 оттенков? Все эти знания пригодятся вам во время следующих недель обучения.
  • Как включаются и выключаются гены?
    • В этом модуле начинается самое интересное! Как и почему включаются и выключаются гены? Почему важно иметь гены от отца и матери? Почему не бывает двух одинаковых черепаховых кошек? Бывают ли хромосомы лишними, и как от них избавиться? Как из одних и тех же клеток может получиться и глаз, и нос?
  • Что позволяет клетке помнить? Эпигенетическая память
    • На третьей неделе обучения вы, наконец, узнаете, что такое эпигенетическая память, как она устроена, как клетки запоминают назначения генов. Как они делятся информацией с потомками? А ещё у них тоже есть жизненный опыт, так как же он им помогает? Как узнать прошлое клетки и как устроена их память?
  • Можно ли жить вечно? Эпигенетика старения
    • Из этого модуля вы узнаете, чем отличается молодая клетка от старой. Что вообще происходит с клетками, когда мы стареем? Можно ли увеличить продолжительность жизни? Что такое эпигентические часы? Работает ли омоложение стволовыми клетками, или это деньги на ветер?
  • Как эпигенетику применяют в жизни?
    • В конце курса мы поговорим о том, как эпигенетику можно применить в жизни. Почему люди болеют синдромами Прадера –– Вилли и Ангельмана? Что такое NUT-карценома? Что такое эпигенетические лекарства? Как лечат и диагностируют сложные заболевания с помощью эпигенетики? А ещё вы узнаете, как поймать преступника с помощью ДНК!

Taught by

Петр Лактионов, Степан Белякин and Станислав Романов

Reviews

Start your review of Эпигенетика. Краткий курс по управлению генами

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.