Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Регулирование табачных изделий: Руководство по созданию условий для проведения лабораторных испытаний

via OpenWHO

Overview

ВОЗ запустила онлайн-курс, посвященный регулированию табачной продукции, в ответ на необходимость ясных практических рекомендаций по созданию условий для проведения лабораторных испытаний. Данный курс основан на публикации «Регулирование табачных изделий: Руководство по созданию условий для проведения лабораторных испытаний», обнародованной во время Всемирной конференции «Табак или здоровье» в 2018 году в Кейптауне.

Онлайн-курс является полезным ресурсом для стран и предоставляет регулирующим органам и лицам, ответственным за разработку политики, понятную информацию о том, как проводить испытания табачных изделий, какие изделия следует испытывать и как использовать данные испытания в целях содействия регулированию. Кроме того, в нем содержится пошаговое руководство по созданию испытательной лаборатории, использованию существующей внутренней лаборатории, сотрудничеству с внешней лабораторией и использованию имеющихся вспомогательных механизмов как в рамках ВОЗ, так и за ее пределами.

Потребление табака является бременем для международного общественного здравоохранения. Однако, несмотря на разрушительные последствия употребления табака, в настоящее время лишь немногие страны регулируют табачные изделия, в том числе то, как производится изделие, его состав и выделяемые в процессе его употребления продукты, воздействию которых могут подвергаться как потребители, так и посторонние лица. Отчасти это объясняется проблемами, связанными с регулированием табачных изделий, сугубо техническим характером этого политического вмешательства и трудностями преобразования науки в плоскость регулирования. Неспособность регулировать представляет собой упущенную возможность, поскольку регулирование табачных изделий в контексте всестороннего контроля является ценным инструментом, который может дополнять другие проверенные и испытанные меры по борьбе с табаком, такие как повышение налогов, создание среды, свободной от курения и т. д.

Syllabus

Course information

This course is also available in the following languages:

English - Français

Обзор: Добро пожаловать на онлайн-курс по созданию условий для проведения лабораторных испытаний для регулирования табачных изделий. В последние годы учреждения здравоохранения проявляют все больший интерес к возможности регулирования табачных изделий для снижения заболеваемости и смертности, связанных с употреблением табака. Данный курс предоставляет практические, поэтапные подходы к осуществлению испытаний табачных изделий с целью улучшения их регулирования. Такое руководство актуально для широкого круга стран в различных условиях, даже для тех, которые не располагают достаточными ресурсами для создания испытательной лаборатории.

В этом курсе, состоящем из шести разделов, вам будет представлен обзор испытаний в контексте регуляторных органов страны, три возможных пути создания испытательной лаборатории, сотрудничество с внешней испытательной лабораторией, использование существующей внутренней испытательной лаборатории, создание испытательной лаборатории, специализирующейся исключительно на табачных изделиях и членство в TobLabNet ВОЗ (критерии, преимущества и процедуры).

Цели обучения:К концу курса участники должны уметь описывать основные потребности в испытании в области регулирования табачных изделий, актуальность испытания, основные принципы и то, как их можно применить в условиях своей страны.

Продолжительность курса: Приблизительно 2 часа.

Сертификаты: Сертификат об успешном окончании курса выдается тому, кто завершил изучение материала курса и заработал более 80% от максимального количества баллов по всем оцененным заданиям. Участники, получившие Сертификат о прохождении курса, также могут загрузить « Оpen Badge » для этого курса. Нажмите здесь, чтобы узнать, как это сделать.

После окончания этого курса, если вы заинтересованы в изучении основ регулирования табачных изделий, обратитесь к курсу OpenWHO «Регулирование табачных изделий: Основное руководство»: https://openwho.org/courses/TPRS-tobacco-product-regulation-handbook-RU

Перевод на русский язык курса "Tobacco product regulation: Building laboratory testing capacity", 2020. ВОЗ не несет ответственности за содержание или точность данного перевода. В случае несоответствия между английским текстом и русским переводом подлинной и достоверной версией следует считать текст на английском языке. Перевод не верифицирован ВОЗ. Данный ресурс предназначен только для поддержки в обучении.

Course contents

  • Раздел 1: Испытание в рамках регуляторного органа страны:

    В данном разделе будут представлены материалы курса и основы проведения испытаний в рамках регуляторного органа страны.
  • Раздел 2: Представление трех возможных вариантов для получения испытательной лаборатории:

    В данном разделе вам будут представлены основные элементы трех возможных путей для получения испытательной лаборатории.
  • Раздел 3: Сотрудничество с внешней испытательной лабораторией:

    В этом разделе будут изложены соображения и основные шаги сотрудничества с внешней испытательной лабораторией.
  • Раздел 4: Использование существующей внутренней испытательной лаборатории:

    В этом разделе будут изложены соображения и основные шаги в использовании существующей внутренней испытательной лаборатории.
  • Раздел 5: Создание испытательной лаборатории, специализирующейся исключительно на табачных изделиях:

    В этом разделе будут изложены основные соображения и шаги в создании испытательной лаборатории, специализирующейся исключительно на табачных изделиях.
  • Раздел 6: Источники: Членство в TobLabNet ВОЗ:

    Данный раздел предоставит полезную информацию по членству в сети лабораторий ВОЗ по исследованию табачных изделий (критерии, преимущества и процедуры).
  • Авторы курса:

    Список разработчиков курса, рецензентов и консультантов.

Reviews

Start your review of Регулирование табачных изделий: Руководство по созданию условий для проведения лабораторных испытаний

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.