Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Novosibirsk State University

Принципы управления людьми и проектами

Novosibirsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Поздравляем! Ты стал руководителем, и у тебя столько новых идей… О, а что, если автоматически измерять количество кликов на рабочем компьютере сотрудника? Или, например, следить, сколько часов светил экран? И совсем здорово будет, если платить сотрудникам за количество написанных строчек кода! Стоп, а тебе действительно всё это нужно?
Только-только собираешься стать руководителем или уже делаешь первые шаги в этом направлении, но пока не уверен в себе? Мы знаем, где у тебя «болит» и готовы помочь тебе в нашем новом онлайн-курсе «Принципы управления людьми и проектами». Как собрать команду с нуля? А если назначили руководителем в незнакомом отделе? Как планировать работу на неделю, месяц или год? Мы расскажем, как правильно говорить с людьми на чувствительные темы и ругать, чтобы никого не обидеть и в то же время достичь результата.
Мы дадим тебе практические инструменты сбора и анализа данных о работе команды, научим тимбилдингу, который правда работает (тот самый, который без пива, заоблачных бюджетов и верёвочных лестниц), покажем, как проводить мозговые штурмы и фасилитировать рабочие процессы с пользой для дела, а не наоборот.
Мы знаем, каково тебе сейчас наедине со своими новыми обязанностями и с радостью поделимся своими знаниями. Мы, Саша и Стёпа — сотрудники международной картографической компании «2ГИС» с многолетним опытом руководства как отдельными командами, так и целыми департаментами с сотнями сотрудников. Мы тщательно и заботливо отобрали необходимую тебе теорию, которую сами проверили на практике и используем у себя в компании. Присоединяйся, и ты заметишь, что управлять людьми — это не какая-то там неведомая магия, а вполне конкретная технология, которую ты сможешь освоить.

Узнать об образовательных программах Новосибирского государственного университета: https://education.nsu.ru/bachelor/

Syllabus

  • Первые шаги в управлении командой: как облегчить себе старт?
    • Итак, ты стал руководителем или только присматриваешься к новой должности. В любом случае для начала мы должны разобраться с твоей мотивацией: зачем тебе весь этот менеджмент и надо ли тебе быть начальником? Кстати, а нельзя ли вообще сократить всех начальников, может, так всем будет проще? Ребята из Google попробовали (спойлер: им не понравилось, и мы расскажем, почему). Затем ты узнаешь, какие навыки и компетенции необходимы каждому хорошему руководителю и как их прокачать. А ещё не забудь пройти тест и определить свой тип руководства по коду Адизеса: предприниматель, производитель, администратор или интегратор. Поехали!
  • Как сформировать команду мечты?
    • Ты можешь оказаться в трёх разных ситуациях:
      команду нужно собрать с нуля;
      команда уже есть, и ты работал в ней в качестве специалиста;
      тебя назначили руководителем в незнакомой команде.
      Мы подробно разберём все три случая и как поступить в каждом из них. В этом модуле мы расскажем про жизненный цикл команды, как она эволюционирует, что с вами будет происходить на всех этапах развития. Ты узнаешь, как правильно провести собеседование с новым кандидатом, какие бывают командные роли и как подобрать действительно нужных ребят под твои задачи. Также мы разберём, как удерживать лучших и увольнять неэффективных сотрудников.
  • Как сделать команду эффективной?
    • Ух, готовься, будет много полезной информации! Ты собрал команду, и теперь тебе необходимо поставить им цели. Как это сделать? Что такое планирование, зачем оно нужно и какие инструменты правда работают, а какие лучше пока не трогать? Когда уже можно расслабиться, если есть план и команда работает? Как не устраивать микроменеджмент и найти золотую середину в контроле своих сотрудников? Как правильно расставить приоритеты и принимать эффективные решения?
  • Как оценивать и развивать сотрудников?
    • В этом насыщенном модуле мы с тобой плотно поработаем над индивидуальным развитием людей в твоей команде. Почему не бывает плохих и хороших сотрудников? Как составлять модель компетенций и оценивать по ней всех членов команды? Почему не бывает команд из абсолютных чемпионов? Кого отправить на конференцию в Лондон, а кому дать сложную и интересную задачу? Животрепещущий вопрос: кому и сколько платить? Как ругать с пользой для дела? Ну и на сладкое расскажем, как развивать и обучать сотрудников в команде.
  • Какие ещё полезные инструменты должен знать каждый руководитель?
    • Вот мы и подошли к концу. Ты уже многое знаешь и умеешь, поэтому в последнем модуле мы собрали разные полезные практики для того, чтобы точечно отладить рабочие процессы в команде. Тимбилдинг, от которого никого не затошнит, реально продуктивные встречи и мозговые штурмы — как это всё провести своими силами без помощи HR-агентсв и не надорваться? Как управлять информацией внутри коллектива и делиться новостями с командой? Ну, и вишенка на нашем корпоративном торте — УДАЛЁНКА.

Taught by

Степан Колесников and Александр Картавцев

Reviews

Start your review of Принципы управления людьми и проектами

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.