Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Основы машинного обучения

Higher School of Economics via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Сейчас термины “машинное обучение” или даже “искусственный интеллект” у всех на слуху. Местами это преувеличение и хайп, но у машинного обучения действительно есть много полезных и важных применений. Вы сталкиваетесь с этим каждый день: когда вы ищете что-то в интернете, поисковик предлагает вам странички на основе сложного сопоставления текстов и анализа ваших данных; когда вы жалуетесь в службу поддержки какого-нибудь сервиса или магазина, с большой вероятностью вам отвечает бот; если у вас умные часы, то они, вероятно, используют методы машинного обучения, чтобы понимать, когда вы сидите, стоите или бегаете.

В этом онлайн-курсе НИУ ВШЭ вы можете разобраться с принципами работы методов машинного обучения. Речь пойдёт об обучении с учителем — областью, которая изучена лучше всего и методы из которой наиболее часто используются на практике. Мы обсудим метрические и линейные методы, и на их примере разберём все ключевые концепции: обобщающую способность и переобучение, градиентные методы обучения, измерение качества модели и специализированные метрики качества, подготовку данных для моделей. Мы будем показывать, как это всё делается в Python с помощью его библиотек.

По итогам курса вы поймёте, как устроены все ключевые моменты в машинном обучении, а также получите хороший практический опыт подготовки данных, их визуализации, построения и анализа моделей.

Syllabus

  • Основные понятия и задачи в машинном обучении
  • Метод k ближайших соседей
  • Линейная регрессия
  • Обучение моделей градиентными методами
  • Линейная классификация: общие принципы
  • Линейная классификация: методы

Taught by

Evgeny Sokolov and Andrei Zimovnov

Reviews

Start your review of Основы машинного обучения

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.