Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Higher School of Economics

Математика для анализа данных

Higher School of Economics via Coursera Specialization

Overview

За каждой стандартной моделью и конструкцией в Data Science стоит математика, благодаря которой эти модели функционируют. Если вы хотите работать с данными на серьезном уровне и понимать, как устроены методы машинного обучения, то знание математических основ вам просто необходимо. В этой специализации мы изучим широкий спектр математических инструментов и рассмотрим некоторые их приложения к анализу данных. Будут рассмотрены такие важные разделы математики, как дискретная математика, линейная алгебра, математический анализ и теория вероятностей. Материалы курсов разработаны с учетом современного состояния Data Science и покрывают все темы, необходимые для для дальнейшего развития в данном направлении. Чтобы сделать обучение более практико-ориентированным, мы сопровождаем лекции примерами и задачами, возникающими при реальной работе с данными, и показываем, как решать подобные задачи с помощью Python. Курсы рекомендуется проходить в том порядке, в котором они представлены на платформе. Каждый из них в той или иной мере использует материал, разобранный в предыдущих курсах.

Syllabus

Course 1: Дискретная математика: подсчеты, графы, случайные блуждания
- Offered by HSE University. Основная цель курса — дать введение в разделы дискретной математики, важные для анализа данных. Мы начнем с ... Enroll for free.

Course 2: Линейная алгебра: от идеи к формуле
- Offered by HSE University. Основная особенность курса — геометрический подход к изложению. В каждом сюжете сначала мы рассказываем идею ... Enroll for free.

Course 3: Математический анализ для работы с данными
- Offered by HSE University. В курсе представлены основные понятия и методы математического анализа, необходимые для работы с данными. Первая ... Enroll for free.

Course 4: Теория вероятностей и ее приложения
- Offered by HSE University. Курс «Теория вероятностей и ее приложения» входит в специализацию «Математика для анализа данных» и не требует ... Enroll for free.

Reviews

Start your review of Математика для анализа данных

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.